Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2013

Котировки на плоский прокат в странах Восточной Азии пошли вниз.

16.10.2013 - 14:23
Если китайские металлургические компании и считали, что недельная пауза, вызванная празднованием очередной годовщины основания Китайской Народной Республики, поможет им укрепить свои позиции на внешних рынках, то расчеты их все равно не оправдались. После возвращения экспортеров на рынок во второй неделе октября котировки на плоский прокат в странах региона не очень сильно, но чувствительно просели вниз. При этом, во второй половине текущего месяца специалисты дружно предсказывают продолжение спада.

В значительной степени, китайские производители сами спровоцировали октябрьское понижение. Отправив на экспорт в августе рекордные объемы стальной продукции (6,14 млн. т – наивысший месячный показатель за последние пять лет), они перенасытили региональный рынок прокатом. В сентябре объем зарубежных поставок сократился до 4,92 млн. т, впервые с февраля опустившись ниже пятимиллионной отметки. Из-за этого многие компании имеют в настоящее время избыточные запасы продукции, которые трудно сбыть на национальном рынке.

А чтобы заключить новые контракты за рубежом, поставщикам приходится идти на уступки. В экономике большинства стран региона, за исключением, пожалуй, Японии существенных изменений к лучшему не произошло, так что спрос на стальную продукцию остается относительно невысоким. По-прежнему активны индийские компании, продолжающие отправлять на экспорт дешевый прокат. Курс рупии по отношению к доллару немного приподнялся за последние 4-5 недель, но все равно остается очень низким. Поэтому местные металлурги могут предлагать горячекатаные рулоны в страны Юго-Восточной Азии по $550-570 за т CFR, помогая местным потребителям вести игру на понижение.

Основные виды китайского плоского проката после праздников успели подешеветь на $5-10 за т. В частности, горячекатаные рулоны коммерческого качества опустились до $520-530 за т FOB, вернувшись на июльский уровень. Толстолистовая сталь продается по $515-520 за т FOB. При этом, покупатели ожидают, что во второй половине октября котировки еще понизятся, как минимум, на $5 за т. По крайней мере, каких-либо изменений в соотношении спроса и предложения как в самом Китае, так и в странах региона в обозримом будущем не предвидится, а спотовые цены на железную руду, стабилизировавшиеся в интервале $130-135 за т CFR Китай, скорее всего, так и не вернутся на отметку $140 за т CFR.

Металлургические компании из других стран Восточной Азии предпочитают ориентироваться, прежде всего, на внутренние рынки. Тем более, что в Японии спрос на плоский прокат незначительно, но прибавил по сравнению с прошлым годом, а в Кореи сократилось местное производство из-за капитальных ремонтов на комбинатах Hyundai Steel и Posco.

В последнее время японская и корейская стальная продукция пользуется лишь очень ограниченным спросом на внешних рынках. Причина заключается не только в том, что она превосходит в цене китайский и индийский прокат, но и в намерении потребителей добиться существенных уступок от поставщиков. Пока что эта тактика успешно действует: с начала октября горячекатаные рулоны японского, корейского и тайванского производства подешевели, в среднем, на $20 за т и предлагаются по $550-560 за т FOB. Впрочем, встречные предложения со стороны покупателей во Вьетнаме поступают на уровне $540 за т FOB и ниже, так что спад, очевидно, еще не дошел до своей крайней точки.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>