Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2013

ФРТП выступает за законодательное регулирование применения восстановленных труб.

15.10.2013 - 12:21
Фонд развития трубной промышленности сообщил о необходимости разработать и внести в Государственную Думу проекты федеральных законов, направленных на регулирование использования в строительстве бывших в употреблении материалов, и, прежде всего, восстановленных стальных труб и других бывших в употреблении видов металлопродукции. Данная позиция была озвучена директором ФРТП Олегом Калинским в ходе Парламентских слушаний по теме <Законодательное регулирование обеспечения безопасности зданий и сооружений>, прошедших 10 октября в Государственной думе.

В частности, ФРТП считает необходимым внести изменения в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и российский технический регламент <О безопасности зданий и сооружений>. Это делается в целях реализации поручения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о законодательной проработке вопроса использования восстановленных стальных труб и других видов б/у материалов в строительстве, а также для обеспечения безопасности и эксплуатационной надежности объектов капитального строительства и исключения случаев неправомерного применения б/у труб.

Указанные изменения предусматривают запрет применения б/у металлопродукции, среди которых профили, балки, стальные трубы, листы, полосы. Кроме того, ФРТП предлагает организовать контроль за вторичным использованием строительных материалов на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений - от этапа проектирования до ввода объекта в эксплуатацию.

Как подчеркнул Олег Калинский, речь не идет о полном запрете применения б/у труб: их можно легально использовать там, где это не несет рисков для объектов жизнедеятельности и здоровья граждан и не причиняет экономического или любого другого ущерба.

<Нельзя недооценивать проблему использования бывшей в употреблении металлопродукции, и в первую очередь труб. На первый взгляд, она является узкоспециализированной, однако, если мы посмотрим на эту проблему через призму прогрессирующего износа основных фондов ЖКХ и роста аварий на теплотрассах, то поймем, что она касается буквально всех и каждого, - комментирует ситуацию директор ФРТП Олег Калинский. - Все мы помним скандальное <питерское трубное дело>, когда в течение нескольких лет под видом новых в землю было уложено около 600 км бывших в употреблении труб, в результате чего городу был нанесен ущерб в размере 3 млрд руб. А буквально на днях правоохранительные органы взялись за воронежских чиновников, которых также подозревают в подмене новых труб бывшими в употреблении, в результате чего было похищено около 30 млн. рублей>.

В целом, за отопительный сезон 2012-2013, в соответствии с сообщениям СМИ, выявлено более 17 случаев мошенничества, в ходе расследования которых обнаружены факты подмены новых труб на бывшие в употреблении. Ущерб от нелегального использования подобного вида металлопродукции составил около 6 млрд. рублей, а на ликвидацию последствий таких действий, только по предварительным подсчетам, понадобится сумма на порядок выше.

В ФРТП опасаются, что бывшие в употреблении трубы могут быть использованы под видом новых при ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, ведь их цена ниже новых труб в 1,5-2,5 раза. Однако в этом случае никто не может гарантировать их эксплуатационную надежность.

Подобные действия наносят серьезный ущерб трубной отрасли, вложившей в модернизацию более 360 млрд. рублей, и подрывают доверие к отечественным производителям при реализации крупномасштабных международных трубных проектов, - считают в ФРТП. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>