Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.03.2007

Положение на мировом рынке оцинкованного проката.

16.03.2007 - 16:19
Одним из наиболее динамично развивающихся рынков в настоящее время является рынок металла с различного вида покрытиями, в том числе оцинкованногопроката. Это в равной степени относится как к мировому, так и к российскому рынку. Россия, которая является неотъемлемой частью мирового рынка, находится под влиянием тенденций, складывающихся на основных региональных рынках.

Рынок оцинкованного проката развивается быстрыми темпами, онвыгоден и имеет большое число потребителей. Оцинкованная сталь успешно поддается полной переработке и способствует защите окружающей среды.

В настоящее время в мире несколько сотен компаний занимаются производством оцинкованного проката. Общее количество агрегатов по оцинкованию рулонного проката в мире превышает 560 и их количество постоянно увеличивается,в основном за счет строительства новых, главным образом, в странах азиатского региона. Особенно активно расширяется производство оцинкованного проката. Общая мощность агрегатов по производству оцинкованногопроката превышает текущее потребление, что позволяет удовлетворять растущийспрос на оцинкованный прокат.

Производство горячеоцинкованного и электрооцинкованного проката находится в примерной пропорции 80/20 в пользу первого. Это, в частности, объясняется тем фактом, что у горячеоцинкованного листа большая однородность и толщина цинкового покрытия, от которого зависит степень коррозионной стойкости продукции. Кроме того, горячеоцинкованная сталь лучше подвергается холодному профилированию при изготовлении строительных конструкций.

В структуре мирового потребления металлопродукции доля оцинкованного проката составляет порядка 8-9%. В развитых странах эта доля выше: в США - 16%, в Японии - 12%, в Европе - 10,5%, и ниже в странах развивающихся. ВКитае, экономика которого развивается ускоренными темпами, доля оцинкованного проката в потреблении пока невелика и составляет около 4 %. Это позволяет прогнозировать значительное увеличение выпуска оцинкованного металла в стране в основном за счет строительства современных высокопроизводительных агрегатов.

Можно сказать, что в ближайшие годы мировое потребление будет прирастать, в первую очередь, за счет расширения производства и потребления оцинкованного проката в развивающихся странах, а также за счет российского рынка.

С точки зрения отраслевого применения листовой стали спокрытием, которое сложилось в мире, ключевыми отраслями-потребителями оцинкованногопроката являются строительство, автомобилестроение и производство товаров длительногопользования.

Структура отраслевого потребления оцинкованного проката впромышленно развитых странах является более сбалансированной, чем в России, гдев качестве доминирующего потребительского рынка является строительство.

В 2006 г.мировое производство оцинкованного проката, по оценкам RUSMET, составило 85 млнт, превысив уровень 2000 г.на 14,5 %.

Ведущие позиции в мировом производстве оцинкованного проката принадлежат США, Японии, странам ЕС, Ю.Кореи. В последние годы производствооцинкованного проката быстрыми темпами, как и общее производство черныхметаллов, увеличивается в Китае. Различные сферы применения оцинкованного проката, активный рост спроса на него способствуют расширению мировой торговли этим видом продукции. Порядка 38 % от общемирового производства оцинкованного проката поставляется на мировой рынок. В 2006г. мировая торговля данным видом продукции увеличилась,по оценкам RUSMET, на 11 % по сравнению с предыдущим годом и достигла 32,6 млнт. По сравнению с 2002 г.мировая торговля оцинкованным прокатом возросла более чем на 8 млн т или на 32,8%.

2 -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>