Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2013

Экспортеры заготовок из СНГ медленно поднимают цены.

09.10.2013 - 16:03
Падение цен на ближневосточном рынке заготовок в начале октября сменилось медленным ростом. С начала текущего месяца основные производители подняли котировки на свою продукцию на $5-10 за т. Октябрьские полуфабрикаты были проданы в конце сентября и первых числах октября по $490-495 за т FOB, а ноябрьская продукция предлагается уже по $495-500 за т FOB, хотя верхний уровень этого интервала пока не подтвержден конкретными сделками.

Металлургам, безусловно, помогло то, что объем предложения полуфабрикатов на октябрь несколько сократился по сравнению с предыдущим месяцем. Кроме того, во второй половине сентября довольно крупные объемы продукции приобрели прокатчики из Египта, Саудовской Аравии и ОАЭ. Это помогло избежать переполнения турецкого рынка и поддержало цены поставщиков. Наконец, в начале октября в Турции произошло небольшое удорожание металлолома, что также стало благоприятным сигналом для производителей заготовок.

В то же время, дальнейшие перспективы выглядят не так уж радужно для поставщиков, которым будет весьма сложно продолжить повышение котировок во второй половине текущего месяца. Большинство российских и украинских компаний запланировали на ноябрь расширение объема производства и экспортных продаж длинномерных полуфабрикатов. При этом, объем предложения, очевидно, сократится. В последние дни интерес к приобретению данной продукции проявляют, в основном, турецкие компании, в то время как спрос со стороны других крупных покупателей заметно сократился. Правда, подорожание евро по отношению к доллару привело к тому, что приобретение российских и украинских заготовок стало выгодным для европейских мини-заводов, но о новых сделках на этом направлении пока не сообщалось.

В Турции незначительный рост цен на металлолом при относительной стабильности курса лиры по отношению к доллару привел к легкому подорожанию заготовок местного производства. Их стоимость в последнее время находится в интервале $515-530 за т EXW, хотя при экспорте котировки не превышают $510-520 за т FOB. Однако ближе к середине октября в Турции должен уменьшиться спрос на металлолом, а это неизбежно потянет вниз цены как на само сырье, так и на полуфабрикаты.

В Восточной Азии конъюнктура регионального рынка заготовок несколько укрепилась в начале октября, когда в китайские компании взяли недельную паузу, вызванную празднованием очередной годовщины основания КНР. В конце сентября китайские металлурги в значимых объемах предлагали на продажу заготовки по $510-515 за т CFR, маскируя их под готовый прокат, чтобы избежать уплаты 25%-ной экспортной пошлины.

В отсутствие китайцев несколько воспрянули духом корейские компании, которые в конце сентября были вынуждены сбавить цены до $515-530 за т CFR. В октябре предложения с их стороны поступают на уровне $530-540 за т CFR, повысились на $5 за т, до $515-520 за т CFR, и котировки на российские заготовки. В регионе наступил сухой сезон, так что прокатчики из государств Юго-Восточной Азии должны увеличить закупки полуфабрикатов. Наконец, достаточно значимым фактором является и небольшое подорожание металлолома.

Тем не менее, говорить о восстановлении азиатского рынка заготовок еще рано. После праздников на рынок должны вернуться китайские компании. Во второй половине сентября они предприняли неудачную попытку повышения цен на длинномерный прокат и перешли к политике демпинга, которая может продолжиться и в текущем месяце.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>