Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2007

Малоизвестная российская компания Балтийский алюминий планирует построить в Ленинградской области алюминиевый завод стоимостью $1,2 миллиарда.

29.05.2007 - 18:59
Сообщил пресс-секретарь комитета экономического развития области Александр Бутенин. По словам Бутенина, мощность завода должна составить 360.000 тонн алюминия в год.

Первая очередь завода мощностью в 180.000 тонн начнет производство к сентябрю 2010 года, а к сентябрю 2013 года объем производства может быть удвоен, сказал он, ссылаясь на декларацию о намерениях Балтийского алюминия, направленную в комитет в середине мая. "В принципе, после 2013 года мощность этого завода может быть увеличена до 540.000 тонн", - сказал Бутенин.

Газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на главного специалиста отдела инвестиций администрации Кингисеппского района Виталия Балицкого, что Балтийский алюминий связан с Альфа-групп. По данным питерской газеты "Деловой Петербург", компания контролируется фирмой А1, инвестиционным подразделением Альфа-групп. Представители А1 отказались от комментариев. На сайте компании (www.a-1.com) о проекте завода не говорится. Бутенин сказал, что решение о строительстве может быть принято к июлю. "Деловой Петербург" цитирует гендиректора Балтийского алюминия Равиля Мусина, сказавшего, что сырье для завода будет закупаться за границей. Объединенная компания Русал, образованная в этом году в результате слияния Русала, СУАЛа и швейцарской трейдинговой компании Glencore, является единственным российским производителем алюминия и обеспечивает восьмую часть его мирового производства. Заинтересованность в строительстве алюминиевого завода выражала компания Alcoa Inc., которой принадлежат два завода в России - Самарский металлургический завод и Белокалитвенское металлургическое производственное объединение. Hydro Aluminium, подразделение норвежской группы Norsk Hydro, также вело переговоры о строительстве алюминиевого завода в России. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>