Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2013

Раннее похолодание. "ИА "Минпром (Украина)"". 9 октября 2013

09.10.2013 - 10:14
Летний рост цен на металлопродукцию некоторые наблюдатели поспешили назвать успешной подготовкой платформы для вхождения в осенний строительный сезон. Однако сентябрь не оправдал надежд металлургов: стоимость металлопроката, экспортируемого из Украины, начала снижаться. Похоже, что традиционного осеннего роста в текущем году не будет.

Уже в конце августа ситуация на внешних рынках показала, что летние оценки экспертов были излишне оптимистичными. Реальная экономика оказалась не готова потреблять металл в объемах, гарантировавших осенний рост цен. Не помогло даже небольшое сокращение объемов производства. В сентябре, согласно оперативным данным ОП "Металлургпром", в Украине объемы выплавки стали снизились до 2,69 млн тонн (-4,1%). Показатель среднесуточной выплавки за счет меньшего количества дней в сентябре практически не изменился и составил 90 тыс. тонн.

В августе, по данным Worldsteel, в мире было произведено 130,4 млн тонн стали (+5,2% к аналогичному периоду прошлого года). Украина осталась на девятом месте в рейтинге мировых производителей. При этом существенно сократилось производство в Турции, которая расположилась на 10 месте (-10,2% к августу 2012 года). Это объясняется летними забастовками на металлургических предприятиях страны. Лидер, Китай выплавил 66,3 млн тонн, что на 12,8% больше результатов августа 2012 года.

Также Ассоциация опубликовала свой традиционный прогноз по мировому потреблению металлопроката. Ожидается, что в текущем году этот показатель увеличится на 3,1% до 1,475 млн тонн. В 2014 темпы роста сохранятся и потребление составит 1,523 млн тонн (+3,3%). При этом большую часть прироста обеспечит КНР. Стоит отметить достаточно высокие ожидания по Ближнему Востоку и Северной Африке – прирост на 7,3% в 2014 году. Также ожидается, что после двух лет падения в следующем году возобновится рост стального потребления в ЕС.

Главная ценовая тенденция сентября – сокращение цен на рынке квадратной заготовки и сортового проката, а также боковой тренд в сегменте плоского проката и слябов.

Плоский прокат

По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), в сентябре 2013 года стоимость слябов и плоского проката, экспортируемых из Украины, практически не менялась. Цена слябов в первой половине месяца увеличилась на 20 долл. (+4,1%), до 500 долл./тонн, но так и не достигла рекордного показателя, зафиксированного в середине марта – 525 долл./тонн. После этого в течение трех недель стоимость экспортируемых слябов не менялась. По данным агентства "Металл-Курьер" (МК), рост стоимости слябов остановился в конце августа. И в течение сентября не было изменений стоимости слябов. Более того, во второй половине месяца данные по этому виду продукции не публиковались. А в агентстве отмечали, что из-за ремонтов прокатного оборудования в сентябре украинские предприятие увеличили предложение слябов на свободном рынке.

В сегменте готового проката также установился боковой тренд. Стоимость горячекатаного рулона в сентябре варьировалась в пределах 5 долл. в диапазоне 540-545 долл. США/тонн (данные УПЭ). В результате этот показатель за месяц снизился на 3 долл. до 540 долл./тонн. Аналитики МК зафиксировали аналогичные колебания – рост на 5 долл. (+1%) до 528 долл./тонн, с последующим снижением на те же 5 долл. до 523 долл./тонн.

Стоимость толстого листа, экспортируемого из Украины, согласно статистике УПЭ, почти весь месяц держалась на уровне 520 долл./тонн. Однако в конце периода толстолистовой прокат подешевел на 3 долл. (0,5%) до 547 долл./тонн. МК в сентябре 2013 года не зафиксировал изменения стоимости толстого листа – весь месяц она находилась на уровне 538 долл./ тонн.

Ценовая стабильность на рынке плоского проката поддерживалась спросом в ЕС, а также относительно высокими котировками железорудного сырья на спотовом рынке КНР. Австралийская железная руда (Fe 62%) в сентябре так и не опустилась в цене ниже 131 долл./тонн. Более того, в конце сентября шла подготовка к недельным каникулам в Китае, которые связаны с одним из государственных праздников – Днем образования КНР. То есть во второй половине месяца трейдеры старались запастись сырьем.



Источник: "Укрпромвнешэкспертиза"

Сортовой прокат

Первые признаки того, что рост цен в сегменте длинномеров закончился, появились еще в августе. А в сентябре началось плавное снижение стоимости квадратной заготовки и сортового металлопроката.

Отметим, что определенную роль сыграло появление новых игроков. Например, в конце месяца возобновил работу Донецкий электрометаллурический завод, простаивавший с конца 2012 года. Новому-старому собственнику – российскому бизнесмену Вадиму Варшавскому – пока удается не только обеспечивать сбыт, но и закупать стальной лом – основное сырье, которое в Украине считается дефицитом.

По данным УПЭ, квадратная заготовка в сентябре подешевела на 18 долл. (-3,5%) до 495 долл./тонн. Аналитики "Металл-Курьера" зафиксировали снижение стоимости квадрата на 15 долл. (-3%) до 493 долл./тонн. Однако в конце месяца произошла небольшая коррекция на 1 долл. до 494 долл./тонн.

В августе был остановлен сортопрокатный цех Днепровского МК им.Дзержинского (ДМКД), где в течение года будет произведена замена прокатного оборудования. Вместо стана-350 будет смонтировано новое оборудование стана 200/400. В результате предприятие сможет существенно расширить номенклатуру выпускаемой продукции, в частности, за счет выпуске арматуры и катанки. Такое решение практически наверняка отразится на валовых объемах производства, но зато позволит усилить конкурентные позиции предприятия.

Вряд ли работы на ДМКД оказали такое влияние на рынок. Снижение стоимости готового проката последовало за уменьшением котировок квадрата. Также оказывала давление политическая нестабильность в ряде стран Ближнего Востока, что не способствовало экономической активности в регионе.

По данным УПЭ, арматура в сентябре подешевела на 20 долл. (-3,4%) до 565 долл./тонн, что практически соответствует минимальному годовому уровню, зафиксированному в июне (563 долл.). Катанка в сентябре также подешевела на 20 долл., до 570 долл./тонн (-3,4%).

В статистике "МК" зафиксирована аналогичная ситуация по катанке, но несколько отличная – по арматуре. Так, в сентябре арматура подешевела на 20 долл. (-3,4%) до 570 долл./тонн. А стоимость катанки снизилась меньше, чем в статистике УПЭ, – лишь на 12 долл. (-2,1%) до 573 долл./тонн.



Источник: "Укрпромвнешэкспертиза"

Снижение стоимости металлопроката в сентябре-октябре – не очень хороший знак для металлургов, которым остается надеяться, что рыночная ситуация позволит удерживать цены на приемлемом уровне до конца, не давая им сорваться в пропасть. А также следить за прогнозом погоды, которая уже неоднократно срывала сроки строительного сезона.

Можно отметить, что действия производителей достаточно разнородны: пока одни находятся вне рынка, стараясь более точно оценить рыночную ситуацию и не принимать скоропалительных решений, другие заключают сделки на прокат, который будет произведен более чем через месяц. Подобная разобщенность может сыграть на руку противоположной стороне – потребителям, которые едины в одном: купить дешевле. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>