Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.03.2007

Достигнуты договоренности руководства Курганского трубного завода с украинскими поставщиками металлопроката в Россию: Запорожсталью, Криворожским меткомбинатом, Днепровским заводом им.Дзержинского.

16.03.2007 - 09:56
Общая стоимость пятилетних контрактов с этими предприятиями составит более 300 млн. долл. По информации Ассоциации товаропроизводителей Курганской области, "конкурентная стоимость украинского металлопроката обеспечит Курганскому трубному заводу мощный приток самых различных клиентов".

Губернатор Курганской области Олег Богомолов назвал строительство трубного завода "главной задачей региона на 2007 год". Для размещения этого производства Администрацией Курганской области уже начато оформление документов под землеотвод общей площадью 50 гектаров. Завод проектной мощностью 615 тысяч тонн трубной продукции различного сортамента в год планируется построить на окраине Кургана уже к концу 2008 г. К этому же сроку, по информации областного департамента госимущества и промышленной политики, для работников завода ТБД в Кургане планируется построить новое жилье на 1000 квартир.

Идея строительства трубного завода принадлежит московской компании "Леман Пайп", которая является основным торговым партнером и эксклюзивным поставщиком на российский рынок продукции Харцызского трубного завода. Инвестором строительства выступает аффилированный с "Леман пайп" Евразийский трубопроводный консорциум, который уже на начальном этапе вложит в проект около 300 млн. долларов.

Курганский завод будет производить самый широкий спектр труб, включая трубы большого диаметра (ТБД). В число основных потребителей ТБД курганского производства войдут операторы крупнейших магистральных проектов - недаром решение о строительстве нового завода было принято вслед за озвученными планами по развитию и реконструкции существующей трубопроводной инфраструктуры России. По прогнозам экспертов рынка, спрос на ТБД значительно вырастет не только в России, но и в сопредельных азиатских странах. Вместе с тем, основная часть выпускаемых в Кургане труб данного сортамента будет поставляться российским компаниям "Газпром" и "Транснефть", с которыми у "Леман Пайп" налажено взаимовыгодное сотрудничество.

Предприятие будет также выпускать трубы для нужд стройиндустрии и жилищно-коммунального сектора, что имеет особое значение для Курганской области, где изношенность водопроводных и канализационных сетей достигает критической отметки в 80%. По мнению экспертов, ввиду дешевизны поставляемого сырья отпускные цены для потребителей на курганские трубы будут выгодно отличаться от продукции других российских производителей. "Это позволит решить проблему дефицита труб, использующихся в ЖКХ г. Кургана и области", - утверждают в Ассоциации товаропроизводителей.

В Кургане проблема реконструкции и ремонта большей части водопроводных сетей стоит особенно остро. По причине высокого износа систем водоснабжения и ветхости водопроводных сетей, потери воды в области при ее транспортировке составляют около 30%, ежегодно на водопроводах области происходит до 3 тысяч аварий. "В Кургане планируется ежегодно увеличивать количество строящегося жилья на 30%, постепенно развивается производство, следовательно, потребности в воде возрастут, - утверждает мэр Кургана Анатолий Ельчанинов. - Возможно, к 2010 году, когда планируется увеличить количество сдаваемого жилья более чем в 2 раза, водоснабжение города может оказаться недостаточным". Глава города отметил также, что в ближайшие годы первоочередной задачей Курганского водоканала должен ремонт изношенных сетей, а это дает основание полагать, что в числе первых потребителей продукции Курганского трубного завода будут предприятия ЖКХ города и области. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>