Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2013

Членам Правительства Кировской области представлен прогноз социально-экономического развития региона на ближайший период.

08.10.2013 - 11:35
Губернатор Никита Юрьевич БЕЛЫХ, подчеркнул, что прогноз социально-экономического развития является основой для составления проекта областного бюджета и важной частью работы над главным финансовым документом области. Он также напомнил, что доклад по прогнозу уже был представлен на прошлой неделе в ходе публичных слушаний, где присутствовали депутаты областного законодательного собрания, руководители органов местного самоуправления, представители общественности.

Глава департамента экономического развития Кировской области Сергей Сергеевич ТОЛСТОБРОВ пояснил, что прогноз сформирован на основе анализа сложившейся ситуации в экономике региона в соответствии с умеренными сценарными условиями развития экономики страны в целом, с учётом итогов социально-экономического развития области в текущем году, оценок и перспектив развития крупнейших предприятий.

"Прогноз разрабатывался в сложной макроэкономической обстановке, - отметил С.С.Толстобров. – В 2012 году фактически завершился восстановительный рост экономики после кризиса 2008 года, и Кировская область, как и Россия в целом, столкнулась с ограничениями по спросу на основную продукцию, снижением конъюнктуры цен на производимые товары. Поэтому мы вынуждены пересматривать ранее сделанные прогнозы в сторону понижения роста экономики. Таким образом, наш прогноз является напряжённым, но реалистичным", - подчеркнул Сергей Сергеевич.

В среднесрочной перспективе ожидается умеренный темп роста промышленного производства, являющийся продолжением тенденций, заложенных в 2012 году. Динамика производства в основных отраслях будет положительной, с незначительным замедлением темпов прироста. Ожидается, что ряд базовых отраслей, в частности, химическая промышленность, производство строительных материалов, пищевая промышленность, производство электрооборудования обеспечат стабильную работу на уровне прошлого года.

Вместе с тем, по итогам текущего года прогнозируется спад в деревообрабатывающей и металлургической отраслях. "Однако стоит учесть, что в настоящее время в сфере деревообработки реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на создание новых производств, что должно положительно повлиять на ситуацию в отрасли. На ряде предприятий металлургии также реализуются проекты по модернизации производств, призванные повысить объем и качество выпускаемой продукции", - отметил С.С.Толстобров.

В сельском хозяйстве текущий год будет завершён со снижением объёмов производства на 7,6 проц. В текущем году от почвенной засухи пострадали 25 районов, в 22 из них был введён режим чрезвычайной ситуации, произошла гибель посевов на площади 68 тыс.га. Как следствие - ожидается снижение производства зерновых и овощных культур на 10-15 проц. по сравнению с уровнем прошлого года. Вместе с тем, ряд сельскохозяйственных организаций реализуют инвестиционные проекты, направленные на обновление материально-технической базы.

В строительстве в текущем году планируется увеличение объёмов работ на 3 проц. к уровню прошлого года или 23,4 млрд.руб. В перспективе также планируется увеличение работ в среднем на 2-5 проц. в год за счёт продолжения политики строительства жилья эконом-класса и малоэтажного жилья. К 2016 году ввод жилья должен составить 750 тыс.кв.м.

Существенный вклад в развитие экономики области вносят субъекты малого предпринимательства. Правительство Кировской области продолжит реализацию комплекса мер, направленных на стимулирование развития малого и среднего бизнеса. Основной упор делается на меры финансовой поддержки предпринимателей, благодаря которым активизируются инвестиционные процессы.

По оценке 2013 года оборот малых предприятий составит 210,5 млрд.руб., что на 7 проц. выше уровня прошлого года. В дальнейшем ожидается ежегодный рост данного показателя в среднем на 10 проц.

В 2013-2014 году предполагается рост объёма инвестиций в основной капитал в среднем на 8 проц. С.С.Толстобров отметил, что в среднем по России прирост данного показателя в текущем году планируется на уровне 2 проц. Около трети всех инвестиций приходится на обрабатывающее производство за счёт реализации крупных инвестиционных проектов ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк", ООО "НАНОЛЕК", ЗАО "Омутнинский металлургический завод", ОАО "Кировский шинный завод", ОАО ВМП "Авитек".

В 2013 году наблюдается рост доходов населения за счёт роста оплаты труда, индексации социальных выплат, увеличения дохода от предпринимательской деятельности и реализации собственности. Среднедушевой денежный доход по итогам года превысит 18,5 тыс.руб., в прогнозном периоде сохранится ежегодный рост данного показателя на 10-11 проц.

В заключение С.С.Толстобров подчеркнул, что прогноз будет постоянно корректироваться в соответствии с изменениями ситуации в экономической сфере.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>