Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.10.2013

России интересен белорусский рынок с точки зрения поставок металлопродукции.

04.10.2013 - 12:34
Более 40 представителей предприятий металлургии, металлоторговли, машиностроительных предприятий из Беларуси и России принимают участие в деловом семинаре "Рынок производства и потребления металлов в Республике Беларусь" в Минске. Об этом БелаПАН сообщил начальник отдела торговли металлопродукцией ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" Евгений Бурейко перед началом семинара. По его словам, российскую сторону представляет более 20 участников. Первый этап бизнес-семинара проходит 3-4 октября в Минске и в Жодино в ОАО "БелАЗ", а второй пройдет в Москве в ходе выставки "Металл-Экспо" в ноябре этого года, сообщил Е.Бурейко.

Он отметил, что данное мероприятие проводится второй раз. В прошлом году представители Российского союза поставщиков металлопродукции посетили БМЗ и Речицкий метизный завод. На площадке БУТБ состоялась презентация торгов. "Основная цель данных мероприятий — пропаганда электронных торгов металлопродукцией как одного из способов по закупке товаров и услуг. Это большое преимущество перед торговлей на бумаге, конкурсными процедурами, бумажными, тендерными. Это современные, прогрессивные технологии", — отметил Бурейко.

"В сотрудничестве с Российским союзом поставщиков металлопродукции мы развиваем именно биржевую торговлю данной продукцией", — подчеркнул председатель Белорусской универсальной товарной биржи Аркадий Саликов. "Это удобный, прогрессивный, малозатратный вид торговли, и довольно надежный", — добавил он. По мнению председателя БУТБ, семинар позволит участникам наладить и укрепить деловые и партнерские связи.

"Сегодня металлопродукция занимает в объеме биржевых торгов почти 50% от всей продукции. Это основной вид товара, который у нас торгуется в регулярном режиме, ежедневно по черным металлам и два раза в неделю — по цветным. На этих сессиях представлен большой ассортимент продукции", — сказал А.Саликов. По его словам, Беларусь потребляет более 2 млн. тонн черного металлопроката, биржевой сегмент составляет 20%. "Мы стремимся эту долю увеличить", — подчеркнул председатель БУТБ.

Президент РСПМ Александр Романов в интервью изданию БелаПАН отметил, что спрос на белорусскую машиностроительную продукцию на российском рынке в ближайшее время может возрасти в связи с реализацией в России ряда крупных инфраструктурных проектов. По его словам, на экспорт белорусской машиностроительной продукции большое влияние оказывает состояние рынков сбыта в Европе и странах СНГ, в том числе России. "Вы больше ощущаете стагнацию рынка или его рост", — отметил он. Пока в Европе для машиностроительной продукции "ситуация не очень благоприятная". Небольшие темпы роста отмечаются и на рынках стран СНГ, и России. "Сейчас наблюдается ситуация стагнации. Насколько это долго будет продолжаться? С моей точки зрения, в следующем году ситуация на территории стран СНГ потихонечку пойдет на поправку", — считает президент Российского союза поставщиков металлопродукции.

А.Романов отметил, что значительные средства в России будут вкладываться в развитие инфраструктурных проектов. Среди них — строительство стадионов, гостиниц, дорог, в том числе железнодорожных, в связи с проведением в 2018 году чемпионат мира по футболу. "Это очень большая задача, которая потребует много машиностроительной и дорожной техники, в том числе белорусского производства", — считает он.

Кроме того, будет построена большая магистраль вокруг Москвы. "Это огромный инвестиционный проект, 530 км дороги. Проект также повлечет серьезное перемещение промышленных и логистических объектов. Это серьезно повлияет на спрос на белорусскую машиностроительную продукцию. Есть еще много проектов, которые могут дать толчок развитию машиностроительной и металлургической отраслей, увеличению объемов производства. Мы находимся рядом, в едином таможенном пространстве, что дает преимущества для вашей продукции", — подчеркнул собеседник.

Беларусь же для российской металлургии является хорошим крупным потребителем качественной металлопродукции, в том числе конструкционной стали как для автопрома, так и для производства тяжелой техники, различного оборудования. Сотрудничество между компаниями России и Беларуси, по его словам, постоянно развивается, происходит обмен информацией, мнениями. "Так как Беларусь не производит листовой прокат, не производит ряд видов конструкционной стали, ряд других видов металлопродукции, а потребность страны составляет более двух миллионов тонн, сотрудничество просто объективно необходимо", — убежден глава союза.

С одной стороны, отметил он, белорусские предприятия конкурируют с российскими производителями, а с другой — являются крупными потребителями российской металлопродукции из-за большой доли предприятий, производящих машиностроительную продукцию.

При этом Беларусь сама производит "прекрасный металлокорд, один из самых лучших в Европе, который поставляется и в Россию, и в другие страны СНГ". Белорусский металлургический завод производит качественный металлопрокат строительного назначения и "с этой продукцией БМЗ конкурирует с российскими производителями на европейской части России". "Но так или иначе, для БМЗ российский рынок — один из приоритетных". Активно работает в России и Речицкий метизный завод, который "составляет конкуренцию поставщикам из Юго-Восточной Азии, усиливающим свои позиции на наших рынках". -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>