Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.10.2013

ОАО "Русполимет" и ЗАО "Автокомпозит" признаны победителями конкурса "Лучший экспортер года-2012".

04.10.2013 - 12:07
Поздравляя генерального директора ОАО "Русполимет" и председателя совета директоров ЗАО "Автокомпозит" Виктора КЛОЧАЯ с присуждением награды, министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир НЕФЕДОВ отметил:

- Оба предприятия производят высококонкурентоспособную и инновационную продукцию, пользующуюся неизменным спросом на рынке. На "Русполимете" реализован масштабный проект по модернизации кольцепрокатного и металлургического производства. ЗАО "Автокомпозит" теперь является флагманом на рынке стран СНГ по производству дробильно-сортировочного оборудования, поставляя свою продукцию под маркой "Дробмаш" на экспорт. Между тем, еще относительно недавно это предприятие находилось на грани банкротства и сумело остаться на плаву и завоевать новые рынки благодаря приходу нового руководства".

Титулом "Лучший экспортер" уже второй год подряд отмечаются предприятия, постоянно наращивающие экспортный потенциал, осваивающие новые рынки сбыта продукции, эффективно использующие возможности экспорта. В соответствии с Положением о проведении конкурса, из реестра предприятий-экспортеров (более 250 компаний) для участия в конкурсе была отобрана 51 компания, в том числе: 20 - по категории "малые предприятия", 10 - по категории "средние предприятия" и 21 крупное предприятие. В качестве критериев, по которым проводилась оценка, был выбран 41 показатель. Важными условиями при отборе были активность на внешних рынках, бизнес-результаты, инновационность деятельности, а также участие в мероприятиях, направленных на развитие и обмен опытом предприятий-экспортеров. Комиссия определила 15 победителей (по пять в каждой категории).

По словам генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерия Цыбанева, предприятия, производящие продукцию на экспорт, уже являются передовыми предприятиями, так как их продукция конкурентноспособна в международном масштабе. "Продукция области, которая идет на экспорт, - это продукт новых технологий и высоких квалификаций", - добавил он. Эти слова в полной мере можно отнести к продукции кулебакского и выксунского предприятий. Как отмечает Виктор Клочай, "Автокомпозит" при поддержке губернатора и правительства Нижегородской области смог запустить производство и возобновить весь спектр ранее выпускаемой продукции.

Предприятие приобрело запатентованные технологии "PoschMobilimining" GmbH (Германия), в производственной линейке появилась новая техника - мобильные самоходные дробильно-сортировочные установки под брендом "Дробмаш-Posсh". Это дополнительные 50 наименований оборудования с производительностью до 600 т в час. Таким образом, "Автокомпозит" стал единственным в России и СНГ предприятием, выпускающим такие комплексы. "Сегодня портфель потенциальных заказов на дробильно-сортировочное оборудование достаточен, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее", - сообщил Виктор Клочай.

В 2012 году в ОАО "Русполимет" продолжились работы по развитию предприятия по двум направлениям: кольцепрокатному и металлургическому. В рамках реализации инвестиционного проекта "Организация электрометаллургического производства стали высокого качества", который признан инновационным приоритетным проектом Нижегородской области, в 2012 году на сталеплавильном комплексе запущено серийное производство углеродистых, легированных и среднелегированных сталей и сплавов. Проводились работы по освоению производства нержавеющих и высоколегированных марок сталей и сплавов.

В июле 2012 года введен в эксплуатацию ковочный модуль. На предприятии сформировался законченный технологический цикл. "Это позволяет нам находиться на шаг впереди конкурентов и еще более усиливать свои позиции на рынке", - отметил Виктор Клочай. По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, кроме ОАО "Русполимет" и ЗАО "Автокомпозит", в номинации "Крупный бизнес" областного конкурса "Лучший экспортер года-2012" победителями признаны еще три крупных компании: ОАО "Нижфарм", биохимический холдинг "Оргхим" и ЗАО "Хохломская роспись". В номинации ""Средний бизнес" лучшими стали: ЗАО "Инструм-Рэнд", НПП "Измерительные технологии", ЗАО "Даймонд", ОАО "Борская войлочная фабрика", ЗАО "Химсорбент". В номинации "Малый бизнес" победили: ООО "ГлобалТест", ООО Вачский филиал "ТД "МТМ", ООО "Реал-Дзержинск", ООО "Инструм - Агро", ООО "Автомастер".

- С каждым годом всё больше предприятий участвуют в бизнес-миссии, которая проводится Правительством Нижегородской области, - заявил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов на церемонии награждения победителей областного конкурса. - Нижегородские предприятия обладают огромным экспортным потенциалом. По некоторым странам у нас в товарообороте есть положительное сальдо. Главная задача для нас сегодня - это развивать не только экспорт, но и импортозамещение. Этим и будем заниматься. По данным Росстата, в 2012 году регион вышел в российские лидеры по инновационному производству:

- I место в ПФО и IV - в РФ по инновационной активности в 2012 году;

- рост экспорта инновационной продукции за 3 года в 70 (!) раз (с 239,3 млн рублей - в 2009 году до 16,8 млрд. рублей - в 2012 году);

- доля инновационной продукции - одна из самых высоких в стране, по итогам 2012 года (7% против среднероссийских 4%).

В соответствии с "майскими" Указами Президента РФ Владимира Путина, к 2018 году в целом по России должен вырасти в полтора раза показатель "производительность труда". Губернатор области Валерий Шанцев поставил еред промышленниками региона задачу к тому же сроку увеличить производительность вдвое. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>