Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.10.2013

В Екатеринбурге стартовала деловая программа V Уральского горнометаллургического форума, в рамках которой проходит научно-практическая конференция "Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследовани

04.10.2013 - 10:22
С докладом на тему стимулирования инвестиционной деятельности в Свердловской области на пленарном заседании конференции выступил заместитель Председателя Правительства Свердловской области Александр Петров. Он отметил, что по объему промышленного потенциала, основным производственным фондам и численности экономически активного населения регион входит в тройку крупнейших субъектов Российской Федерации.

В настоящее время ведущими отраслями промышленности в Свердловской области являются металлургия и машиностроение, электроэнергетика, добыча полезных ископаемых. На долю этих отраслей приходится 87% общего объема отгруженной продукции промышленного комплекса Свердловской области.

"Развитие промышленности, повышение ее конкурентоспособности возможно только при условии постоянного обновления основных фондов, внедрения прогрессивных технологий, освоения выпуска новых видов продукции. В период 2000-2012 годов в горно-металлургическом комплексе проводилась наиболее активная инвестиционная политика, объем инвестиций за это время превысил 300 млрд рублей", - рассказал Александр Петров.

По его словам, в среднесрочной перспективе и на период до 2020 года также запланирована реализация целого ряда крупных инвестиционных проектов. Например, освоение Собственно-Качканарского месторождения "ЕВРАЗ Качканарский ГОК", реконструкция трубопрокатного производства с установкой комплекса оборудования непрерывного стана в рамках комплексной программы модернизации "Северского трубного завода", строительство на промышленной площадке "Каменск-Уральского металлургического завода" нового прокатного комплекса по производству широкоформатного листа из алюминиевых сплавов, строительство цеха по производству металлоконструкций из гнутых профилей на "Уральском заводе горячего цинкования", освоение Южно-Михайловского месторождения известняка компанией "ПроЛайм" (совместного предприятия Lhoist-ТМК).

"Правительство Свердловской области уделяет большое внимание развитию промышленности региона. Разработана Концепция областной целевой программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" на 2014-2018 годы. В данный момент разрабатывается проект государственной программы "Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2020 года". При этом внимание уделяется не только крупным организациям, но также средним и малым",- отметил вице-премьер.

Кроме того, в рамках областной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций в Свердловской области" на 2011 - 2015 годы выделены субсидии из областного бюджета организациям промышленного комплекса региона на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках для реализации инвестиционных проектов. В соответствии с проведенным отбором субъектов инвестиционной деятельности в июле текущего года распоряжением Правительства Свердловской области утверждены 22 организации промышленного комплекса Среднего Урала, которым возместят затраты на уплату процентов по кредитам из областного бюджета.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>