Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.10.2013

"Северсталь" приняла участие в проведении семинара по устойчивому развитию в РСПП.

02.10.2013 - 13:44
РСПП совместно с Программой по КСО профессуры ОАО "Северсталь" в Европейском университете в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) 30 сентября провели семинар "Новые представления о ценности компаний и будущем рынков: роль рейтингов устойчивого развития". От РСПП семинар проведен Комитетом по корпоративной и социальной ответственности и демографической политике и Центром по корпоративной и социальной ответственности и нефинансовой отчетности, в качестве партнера выступила также Глобальная инициатива по рейтингам устойчивого развития (GISR).

Публикация рейтингов устойчивого развития оказывает влияние на репутацию компаний, привлечение инвестиций, взаимоотношения с потребителями и другими деловыми партнерами, органами власти и обществом. Семинар, проведенный РСПП совместно с Программой по КСО профессуры ОАО "Северсталь" в Европейском университете в Санкт-Петербурге (ЕУСПб), направлен на создание аналитических инструментов и рейтингов устойчивого развития, которые будут пользоваться доверием менеджеров и экспертов. Международные исследования говорят о дефиците таких рейтингов.

В ходе семинара сопредседатель GISR (www.ratesustainability.org) д-р Аллен Л. Уайт рассказал о глобальном стандарте в области рейтингов устойчивого развития, который в настоящее время разрабатывается международной группой экспертов. В обсуждении принимают участие представители крупных российских компаний, финансовых институтов, деловых ассоциаций, экспертных организаций.

На семинаре прозвучали доклады о ряде проектов, реализуемых в России. Это и экологический рейтинг "Интерфакс-Эра", и рейтинги качества деловой среды в регионах, и вопросы информационного обеспечения.

"Мы считаем важным во взаимодействии с широким кругом заинтересованных сторон выработать общую платформу развития рейтингов с тем, чтобы они стали инструментом продвижения принципов корпоративной ответственности и устойчивого развития, способствовали повышению репутации и стоимости российских компаний, – отметила Елена Феоктистова, руководитель Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП. – Мы планируем активно сотрудничать с GISR, тестируя предлагаемые нашими международными партнерами подходы применительно к российским условиям, и, одновременно, продвигая опыт российских компаний и проектов".

"О построении нового поколения рейтингов в сфере устойчивого развития можно будет говорить по мере решения двух ключевых задач – повышения качества методик и повышения качества информации. И второе не менее важно, чем первое, – считает именной профессор ОАО "Северсталь" в ЕУСПб по КСО Наталья Хонякова, член международной группы экспертов GISR. – Надо оценить, какие возможности и ограничения заданы сегодня для развития рейтингов реальным уровнем доступности и качества корпоративной информации. Оценке информационной платформы рейтингов устойчивого развития посвящен новый проект Программы по КСО ЕУСПб – "Индекс публичной корпоративной отчетности", который реализуется при поддержке Центра социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>