Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2007

Берислав Галович, коммерческий директор Челябинского цинкового завода: "Потребление и производство цинка в России будет расти"

29.05.2007 - 18:30
В ближайшие 5 лет потребление цинка в России может вырасти почти вдвое (до 400 тыс. тонн), что повлечет за собой рост добычи и переработки цинка, - такой прогноз сделал коммерческий директор Челябинского цинкового завода (RTS: CHZNG, LSE: CHZN) Берислав Галович, выступая в Мадриде на 11й конференции "Цинк и его рынки", организованной журналом Metal Bulletin.

В своем докладе господин Галович познакомил участников конференции с нынешним состоянием цинковой отрасли в России и странах СНГ, ее прошлым и прогнозами на будущее. В частности он отметил, что большинство производителей успешно преодолели трудности переходного периода и наращивают производство. Так, в 2006 году производство цинка в России составило порядка 236 тыс. тонн, а суммарный объем производства в СНГ приблизился к показателям Советского Союза в 80-х годах прошлого века (750 тыс. тонн/год). Крупнейшими производителями цинка в СНГ являются Челябинский цинковый завод (производство 148 384 тонны в 2006 году) и завод "Казцинк" (Казахстан) (производство 289 тыс. тонн в 2006 году). При этом ЧЦЗ является единственным на территории СНГ производителем цинка марки SHG, что подтверждает сертификат Лондонской биржи металлов (LME), напомнил Галович.

Производство цинкового концентрата в России, по словам коммерческого директора ЧЦЗ, начало расти во второй половине 2006 года. По итогам года объемы производства внутри страны составили 171 000 тонн цинка в концентрате. На территории России расположены 17% мировых запасов цинка (около 45 млн тонн) и два крупнейших месторождения цинка в мире (Озёрное и Холоднинское, республика Бурятия). При нынешних высоких ценах на цинк и растущей потребности в металле в мире, можно ожидать увеличения интереса инвесторов к разработке этих месторождений, что позволит удвоить производство цинкового концентрата в России в ближайшие 5-7 лет, предположил докладчик.

Потребление цинка в России в 2006 году составило 174 тыс. тонн, по сравнению с 900 тыс. тонн/год в Советском Союзе. Существенная разница в потреблении связана со значительным падением поставок для военной промышленности, пояснил Берислав Галович. В России основная доля потребления цинка (более 60%) приходится на производство оцинкованных изделий, в первую очередь для автомобильной промышленности и строительства. По прогнозам коммерческого директора ЧЦЗ, в сравнении с 2006 годом объемы строительства вырастут к 2010 году более чем на 50%, а производство автомобилей в России увеличится к 2015 году в два раза. Также существует значительный потенциал роста потребления цинка в таких сферах как производство сплавов и использование в химической промышленности.

Несмотря на рост потребления внутри страны, Россия по-прежнему является экспортером цинка. Такая ситуация связана с тем, что производство опережает потребление (на 62 тыс. тонн в 2006 году), а также с ростом конкуренции со стороны производителей из Казахстана и Узбекистана. Господин Галович отметил, что российские предприятия в 2006 году стали уделять гораздо больше внимания отгрузкам на экспорт. Также наметилась тенденция к переходу от поставок на спотовый рынок к долгосрочным отношениям с зарубежными потребителями.

В завершение своего доклада, Берислав Галович еще раз обратил внимание аудитории на основные структурные изменения, произошедшие в отрасли, и необходимые инвестиции в дальнейшее развитие. В частности, среди изменений он выделил приватизацию в отрасли, объединение с производителями меди и переход к вертикальной интеграции. По мнению коммерческого директора ЧЦЗ, дальнейшее поступательное развитие цинковой промышленности требует: создания условий для повышения инвестиционной привлекательности отрасли для российских инвесторов, повышения кредитного рейтинга производителей, готовности зарубежных инвесторов и партнеров участвовать в проектах по строительству ГОКов и заводов, а также укрепления партнерства между производителями для обмена опытом и внедрения инноваций.

Данный пресс-релиз содержит заявления относительно предстоящих событий с точки зрения ожидаемых выгод от прогнозируемого развития рынка цинка, что ведет к определенным рискам и неопределенности. Эти заявления основываются на текущих предположениях и представлениях ОАО "ЧЦЗ". Действительные результаты могут существенно отличаться от оценок, которые могут быть сделаны на основании этих заявлений. Заявления относительно предстоящих событий изначально предполагают определенные риски и неопределенности, так как относятся к событиям и обстоятельствам, которые могут не иметь места в будущем. Заявления относительно предстоящих событий не гарантируют каких-либо будущих показателей. В случае если действительные результаты соответствуют заявлениям относительно предстоящих событий, содержащихся в пресс-релизе, они не могут быть руководством для оценки результатов деятельности в дальнейших будущих периодах. ОАО "ЧЦЗ" не берет на себя никаких обязательств по изменению заявлений относительно предстоящих событий с целью отражения фактов или обстоятельств, возникших после публикации данного пресс-релиза.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>