Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2013

Группа НЛМК привлекла стратегического инвестора в дивизион NLMK Europe.

01.10.2013 - 11:58
НЛМК (LSE: NLMK), ведущий мировой производитель стали и металлопродукции, продолжает процесс реструктуризации европейских активов, направленный на дальнейшее повышение эффективности и оптимизацию затрат. В ходе нового этапа реструктуризации Группа НЛМК привлекла бельгийскую государственную компанию SOGEPA (Societe Wallonne de Gestion et de Participations S.A.) в качестве инвестора в дивизион NLMK Europe.

Программа реструктуризации европейских предприятий была инициирована в 2008 году в рамках совместного предприятия с Duferco Group. В 2011 году было проведено выделение из периметра европейских предприятий НЛМК активов по производству чугуна и стали, а также сортового проката. Продолжением реализации программы реструктуризации стало достижение в марте 2013 года соглашения между профсоюзами и компанией по реорганизации площадки NLMK La Louviere. Соглашение включает, в том числе, план по снижению на 30% численности персонала. В результате на сегодняшний день предпринятые меры по повышению эффективности позволили сократить постоянные издержки почти на 50%.

Компания SOGEPA за 91,1 млн евро приобрела 20,5% акций холдинга NLMK Belgium Holdings S.A. ("NBH"), в состав которого входят производственные и сбытовые компании дивизиона NLMK Europe, за исключением компании NLMK Dansteel. Сделка предусматривает возможность реализации Группой НЛМК опциона купить, а компанией SOGEPA - опциона продать соответствующий пакет акций в период после 2015 года.

SOGEPA получит права участия в управлении компанией NBH и ее дочерними компаниями, включая совместное с Группой НЛМК принятие решений по ключевым вопросам. В состав Совета директоров NBH после сделки войдут четыре представителя Группы НЛМК и два представителя компании SOGEPA.

Президент Группы НЛМК Олег Багрин так прокомментировал сделку:

"Данный шаг является логичным продолжением программы реструктуризации производственных активов европейского дивизиона НЛМК. Инвестиции бельгийской государственной структуры в NLMK Europe демонстрируют серьезность намерений правительства Бельгии в отношении участия в реструктуризации и поддержки программы оптимизации затрат, а также служат гарантией кредитоспособности этих активов и стабильности в отношениях с социальными партнерами компаний.

Группа НЛМК продолжит использовать преимущества сочетания низкозатратных сталеплавильных мощностей и производства премиальных видов проката в непосредственной близости от основных потребителей на европейском рынке. Поставки стальной заготовки из России в адрес прокатных активов NBH будут осуществляться в рамках действующих контрактов.

Мы продолжаем рассматривать варианты дальнейшего развития европейских прокатных активов в рамках общей стратегии Группы НЛМК, направленной на повышение эффективности компании". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>