Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.03.2007

Прецизионная правка труб: технологии и оборудование. "UGMK.INFO (Украина)". 15 марта 2007

15.03.2007 - 14:48
Постоянный рост требований потребителей к качеству трубной продукции заставляет производителей труб внедрять новые технологии. Одним из важных параметров качества является минимальная кривизна по всей длине трубы.

Операции отделки труб играют важную роль в процессе повышения их качества. В частности, можно выделить операции правки, обеспечивающие такие важнейшие показатели качества, как продольная кривизна и точность геометрии поперечного сечения. Наиболее перспективным с точки зрения качества выправляемых изделий является процесс правки труб на правильных косовалковых машинах с реализацией схем правки с изгибом (подгибом) внутри калибра.

Использование такой технологии позволяет выполнять прецизионную правку труб по всей длине, включая концевые участки, при этом продольная кривизна выправляемых изделий не превышает 0,5 мм/п.м. Суть технологии заключается в создании циклических знакопеременных изгибов для выправляемой трубы как на длине шага машины, так и на длине одной (как правило, удлиненной) валковой обоймы. Реализация описанного метода правки стала возможной с развитием методики профилировки бочек и определения угла установки валков правильных косовалковых машин. Методика правки труб в калибре опробована на действующем оборудовании Волжского трубного завода и Первоуральского новотрубного завода.

Технология, а также методики по определению энергосиловых параметров правки, профилировки и расчету углов установки валков для реализации изгиба трубы внутри калибра впервые в отечественной практике были использованы на Старокраматорском машиностроительном заводе при проектировании правильной косовалковой машины РВВC-800х4 для Нижнеднепровского трубопрокатного завода. Опыт эксплуатации машины подтвердил высокую эффективность процесса и был положен в основу:

· дальнейшего усовершенствование технологи правки труб на машинах с валками разной длины с использованием изгиба внутри валковых калибров;

· разработки и внедрения на основе математических моделей с использованием ЭВМ процессов автоматизированной настройки машин на параметры выправляемых труб;

· разработки и внедрения систем контроля процесса правки с оперативным вмешательством в процесс на основе данных о фактических положениях валков машины и энергосиловых параметрах правки.

Основными преимуществами процесса правки труб внутри калибра являются:

· повышение точности правки до 0.3:0.5мм/п.м.;

· правка труб по всей длине, включая концевые участки, что позволяет повысить выход годного за счет исключения обрезки концов;

· расширение сортамента по геометрическим параметрам в 1.5:2 раза;

· возможность внедрения технологий правки внутри калибра на существующем или модернизируемом правильном оборудовании.

Сейчас мировые лидеры по производству оборудования для правки труб (Bronx, Kieserling, Сartacci) для точной правки труб используют десятивалковые правильные машины. Однако эти машины по качеству правки уступают машинам, осуществляющим правку труб внутри калибра. Более того, технологии изгиба труб внутри калибра успешно реализуются на более дешевых шестивалковых и восьмивалковых правильных машинах. А это позволяет снизить как капитальные затраты, так и издержки производства, что предопределяет высокую экономическую эффективность внедрения процесса.

Технология, методики расчета и конструктивные решения для реализации процесса правки труб по всей длине, включая концевые участки, рекомендуется к использованию на машиностроительных и металлургических и предприятиях, которые выпускают оборудование или реализуют процессы производства и правки труб. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>