Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2013

Энергокомитет Метинвеста проверил систему энергетического менеджмента МК "Запорожсталь".

26.09.2013 - 12:37
24-25 сентября 2013 года на комбинате "Запорожсталь" прошел энергокомитет Метинвеста с целью проверки функционирования на комбинате стандарта ISO 50001, а также с целью обмена опытом, и оптимизации работы предприятий в направлении сокращения энергоемкости и снижения себестоимости продукции.

В рамках работы энергокомитета представители четырех предприятий — МК "Азовсталь", ММК им. Ильича, Енакиевского металлургического завода, Харцызского трубного завода ознакомились с действующей на комбинате системой энергетического менеджмента (СЭнМ), посетили три самых энергозатратных цеха комбината с целью проведения внутреннего энергоаудита, а также ознакомились с аспектами работы комбината, направленной на сокращение потребление энергоресурсов. По результатам аудита коллеги отметили высокий уровень соответствия СЭнМ международному стандарту ISO 50001.

"Мы видим в течение последнего года существенный прорыв с точки зрения сокращения потребления энергоресурсов на МК "Запорожсталь", а также такие мероприятия, которые еще не реализуются на других предприятиях Группы Метинвест. Этот опыт комбината весьма ценен, и мы будем распространять его. В частности, исполнение и контроль исполнения международного стандарта ISO 50001, который мы внедрили на всех наших предприятиях, лучше всего реализуется на комбинате "Запорожсталь", — отметил руководитель энергокомитета, директор по ремонтам и инвестициям металлургического дивизиона Группы Метинвест Сергей Баранов.

"Мы уделяем много внимания и применяем комплексный подход к вопросам энергосбережения на комбинате. Нам очень важна оценка и мнение наших коллег с Группы Метинвест для того, чтобы убедиться в правильности выбранного нами пути в направлении повышения эффективности работы нашего предприятия", — подчеркнул Генеральный директор комбината "Запорожсталь" Ростислав Шурма.

Отметим, что МК "Запорожсталь" по итогам 8 месяцев 2013 года комбинат достиг снижения энергоемкости продукции на 4,3 % до 21,7 ГДж/т против 22,7 ГДж/т в 2012 году. Приоритетом сокращения потребления топливно-энергетических ресурсов на МК "Запорожсталь" является экономия природного газа и покупной электроэнергии. Результаты работы в этом направлении подтверждаются фактами — по итогам восьми месяцев 2013 года получено снижение затрат на топливно-энергетические ресурсы более чем на 136 млн. грн., или 104 грн./тонну товарной металлопродукции.

Напомним, что в мае 2013 года комбинат прошел сертификацию по международному стандарту ISO 50001. Аудиторами "ТЮФ ЗЮД Украина" положительно отмечен индивидуальный подход МК "Запорожсталь" в интерпретации вопросов энергосбережения и выдан международный сертификат, подтверждающий соответствие СЭнМ МК "Запорожсталь" требованиям стандарта ISO 50001. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>