Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2013

Губернатор Киевской области (Украина) против строительства метзавода в Белой Церкви.

25.09.2013 - 18:23
Председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк высказался против строительства компанией "Евро Финанс" металлургического завода в Белой Церкви. В свою очередь компания напоминает, что землю под строительство завода она приобрела на аукционе у областных властей, а строительство предприятия было начато еще 3 года назад.

"Мы изучили этот вопрос, он остается сложным, потому что общество не соглашается, и никто его не лоббирует", — заявил Анатолий Присяжнюк в понедельник, комментируя дальнейшую судьбу строительства электрометаллургического завода в Белой Церкви.

При этом он добавил, что попросил мэра Белой Церкви подыскать для земельного участка другое предназначение: "Я озадачил мэра, чтобы определить для этой площадки новое назначение, возможно, под жилищный комплекс. Пусть община решает".

Пресс-секретарь губернатора Ярослав Мазуркевич сообщил, что губернатор обсуждал этот вопрос с мэром Белой Церкви Василием Савчуком на прошлой недели, и пояснил позицию губернатора тем, что против строительства завода выступает община Белой Церкви. "Община не соглашается, а губернатор будет соглашаться?", — сказал он.

Позицию мэрии Белой Церкви по поводу строительства завода выяснить не удалось: в приемной Василия Савчука сообщили, что он недоступен для комментариев.

Президент "Евро Финанс" Али Мохаммад Хани Омран заявил, что удивлен заявлением губернатора области, поскольку никаких документов о позиции областных властей против строительства завода компания в последнее время не получала. "Ничего такого нет. Честно сказать, я узнал об этом (позиции губернатора) из интернета. Я считаю, что это недоразумение и недопонимание", — сказал он.

Он отметил, что предыдущий губернатор поддерживал строительство завода, а компания в свою очередь финансировала социальные программы Белой Церкви — выделила деньги на строительство школы и погасила 7 млн грн долгов города за газ накануне начала отопительного сезона.

550 млн долларов планирует вложить в строительство металлургического завода компания "Евро Финанс"

"Построили школы, дороги, больницы и понесли много расходов. Это было 8 лет назад", — сказал президент "Евро Финанс".

Заместитель мэра Белой Церкви Николай Антонюк подтвердил, что компания "Евро Финанс" заключила с городом социальное соглашение, которое предусматривало финансировано социальных программ в течение нескольких лет. "Компания покупала скорые помощи для города, выделила значительную сумму на строительство школы", — вспомнил он.

Николай Антонюк сообщил, что землю под строительство завода выделял не город, хотя завод зарегистрирован непосредственно в Белой Церкви.

Али Мохаммад Хани Омран отметил, что землю под строительство завода компания купила еще 8 лет назад непосредственно у областных властей. "Землю купили у области, на тендере, в 2005 г. Купили ее официально и законно, и оплатили государству. Купили по очень высокой цене, потому что был тендер", — сказал он.

Президент "Евро Финанс" затруднился назвать сумму, которую оплатила компания за землю, но ранее в прессе руководство компании сообщало, что купило 23 га земли по цене $?700?850 за сотку, что составляет $?1,6?2 млн.

Президент "Евро Финанс" отметил, что компания имеет все необходимые разрешительные документы для строительства завода. "У нас на руках все документы. Мы начали строительство три года назад. Завод построен на 30?%", — сказал он.

Компания "Евро Финанс" планирует вложить в строительство электрометаллургического завода $?550 млн, при этом компания уже вложила $?100 млн собственных средств. Предприятие будет производить в год 1,8 млн т заготовки и сортового проката на электродуговых печах, в качестве сырья будет использоваться металлолом. Первую очередь мощностью 850 тыс. т продукции в год планируется запустить в 2015 г., вторую — в 2017 г.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>