Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2013

Евраз готовится сокращать стальные мощности в РФ. "Рейтер". 25 сентября 2013

25.09.2013 - 14:53
В полный размер Крупнейший российский сталепроизводитель Евраз готовится сокращать стальные мощности в РФ на фоне избытка предложения и низкой прибыльности сектора, сказал в интервью Рейтер финансовый директор компании во вторник.

"Мы продолжаем строительство стана в Казахстане, а инвестиции в Южный стан (под Ростовом) приостановили, чтобы не создавать переизбыток предложения и снизить свои капзатраты", - сказал топ-менеджер компании Джакомо Байзини в рамках инвестиционного саммита Рейтер.

"Также мы смотрим на сокращение сталелитейных мощностей на фоне низкой прибыльности сектора", - добавил он.

В расчете на дефицит металлургической продукции в строительном секторе РФ в предыдущие годы, сразу три стальных гиганта РФ начали строить заводы. Новолипецкий меткомбинат запустил завод в Калуге летом, Северсталь готовится запустить комбинат под Саратовом в четвертом квартале этого года.

В 2008-2009 годах из-за дефицита предложения Россия импортировала крупные объемы из соседних стран по высоким ценам, из-за чего на внутреннем рынке появлялась премия к экспортной цене, доходившая до $200 на тонну, сказал Байзини.

"Сейчас из-за запуска российскими заводами новых мощностей на рынке образовался избыток предложения, а экспортные и внутренние цены снижаются".

Евраз, доля в котором принадлежит российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, планировал запустить Южный стан в Ростовской области в 2013 году в расчете на спрос на строительный прокат. Позднее переносил на 2014 год.

Сейчас, по словам финансового директора Евраза, если взять среднюю выручку компании на тонну строительного проката на уровне $727 в первом полугодии 2013 года, добавив транспортные издержки при экспорте, то получится, что это незначительно выше экспортных цен.

НАДЕЖДЫ НА ФУТБОЛ МАЛО

Сталь в основном используется в строительной и автомобильной отраслях, а для ее производства нужно добывать железную руду и коксующийся уголь.

Сталевары традиционно надеются на крупные инфраструктурные проекты в РФ, где продают порядка 60 процентов продукции.

Тем не менее Байзини не уверен, что цены на сталь сможет подтолкнуть подготовка к Чемпионату мира по футболу в РФ в 2018 году.

"К примеру, строительство объектов олимпиады в Сочи явилось источником дополнительного спроса на стальную продукцию, но не стало драйвером для роста цен на сталь, как ожидалось ранее".

Цены на сталь в Китае упали на 12,2 процента с начала года, продолжая прошлогоднюю отрицательную динамику. Самые популярные шанхайские фьючерсные контракты на арматуру с январской доставкой опустились во вторник на 0,3 процента примерно до $590 за тонну по сравнению с понедельником и находятся далеко от максимума начала года на уровне $726 за тонну.

Цена на метпродукцию на внутреннем рынке РФ в сентябре в среднем составляла 23.500 рублей ($741) с НДС и доставкой, сообщила Рейтер одна из крупнейших строительных компаний.

Компания пока не ждет роста цен на сталь и на железную руду, при этом коксующийся уголь несколько подорожал в сентябре.

"На спотовом рынке цены на коксующийся уголь выросли примерно на 10 процентов за тонну - до $152. Соответственного роста цен ожидаем от квартальных соглашений между российскими участниками рынка коксующихся углей".

ЗАТЯНУТЬ ПОЯС ПОТУЖЕ

Помимо сокращения сталеплавильных мощностей, Евраз также планирует избавиться от высокозатратных горнодобывающих активов.

"Мы рассматриваем продажу горнодобывающих активов с высокой себестоимостью. Не найдя покупателя, возможен вариант их закрытия", - сказал Байзини.

В рамках своей стратегии по сокращению активов с высокой себестоимостью Евраз до конца года планирует продать активы в Южной Африке и Чехии, а также на прошлой неделе объявил о продаже добывающего актива на Урале.

Капзатраты компании на этот год уже претерпели корректировку - до $0,9-$1 миллиарда с $1,2-$1,3 миллиарда в прежнем плане.

"Инвестпрограмма на следующий год будет утверждаться в ближайшие месяцы, но я буду удивлен, если она превысит $1 миллиард, скорее будут значительно ниже", - сказал финансовый директор Евраза.

Евраз надеется, что принимаемые меры - снижение затрат и продажа нерентабельных активов с высокой себестоимостью - снабдят компанию достаточным объемом свободных средств для снижения долга.

"В-третьих, акционеры также выразили готовность поддержать компанию в случае необходимости, но пока нет конкретных планов", - сказал Байзини.

Возможность консолидации в отрасли для упрочнения позиции металлургов он считает маловероятной.

"Об этом давно ведется речь, но в российском металлургическом бизнесе главную роль играют персоналии, и это барьер для какой бы то ни было консолидации". -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>