Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2013

Оргкомитет "Металл-Экспо" утвердил план проведения осенней Недели металлов.

25.09.2013 - 14:37
24 сентября в Москве прошло завершающее перед началом форума металлургов заседание оргкомитета "Металл-Экспо", на котором представители Минпромторга России, ключевых союзов и объединений металлургии, машиностроения и стройиндустрии рассмотрели план проведения осенней Недели металлов в Москве, обсудили программы мероприятий и конкурсов, обозначили круг возможных лауреатов в номинации "Главное событие года в металлургии России-2013"

Заместитель руководителя департамента металлургии и тяжелого машиностроения Минпромторга России Александр Михеев заявил о поддержке проведения осенней Недели металлов в Москве, отметив, что заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Рахманов примет участие в открытии выставки 12 ноября, а затем проведет традиционное заседании координационного Совета металлургической промышленности при Минпромторге, в работе которого будут участвовать руководители всех металлургических компаний страны. На следующий день, 13 ноября, под эгидой Алексея Рахманова пройдет заседание рабочей группы по реализации Межотраслевой программы работы по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения. Наконец, заместитель министра промышленности и торговли во время торжественного приема по случаю открытия выставки проведет церемонию награждения лауреатов номинации "Главного события года в металлургии России-2013", соискателями которой выступают компании, реализовавшие за минувший год инвестиционные проекты стоимостью свыше $100 млн. Нынешний год оказался весьма богатым на ввод в эксплуатацию новых мощностей, которые будут презентованы во время выставки, — как раз сегодня оргкомитет выставки определился с кругом потенциальных соискателей победы в номинации.

Заместитель генерального директора ВНИИМЕТМАШ им А.И. Целикова и вице-президент Международного союза металлургического машиностроения МЕТАЛЛУРГМАШ Борис Сивак отметил, что к настоящему времени "Металл-Экспо" стала крайне важным инструментом для научной общественности. По словам профессора Бориса Сивака, сейчас в стране осталось не так много научного потенциала — не более 2,5 тыс. конструкторов и технологов. Институты поддержки науки у нас в стране не развиты. В этих условиях крайне важно, что "Металл-Экспо" выступает одним из самых мощных каналов поддержки научного потенциала с помощью ежегодных премий "Молодые ученые", награждения победителей конкурса на лучшие решения применения стали и алюминия в строительстве и, конечно же, вручения традиционных медалей за лучшие разработки в индустрии.

С ним согласились Андрей Тарасов, заместитель генерального директора по науке корпорации Ростех, и Владимир Углов, заместитель генерального директора ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина, рассказавшие о реализуемых в своих организациях проектах. Генеральный директор Института Цветметобработка Юрий Райков в продолжение темы отметил, что научно-практические конференции во время выставки остаются одними из немногих рабочих в отрасли. По его словам, Металл-Экспо - это единственная независимая площадка в России, где рассматриваются научные достижения в индустрии. Кто члены комиссии по присуждению золотых и серебряных медалей "Металл-Экспо" за высокотехнологичные разработки оборудования, технологий и продукции черной и цветной металлургии? Те же самые люди, которые участвуют в работе правительственной комиссии по достижениям в научной сфере. По мнению ученого, это направление надо поддерживать и всячески поощрять людей, занимающихся наукой. Особенно на фоне последних событий вокруг РАН, когда все наболевшие вопросы были решены за неделю, без особого вникания в накопившуюся проблематику.

Металл-Экспо открывает уникальные возможности и для реального бизнеса, позволяя познакомиться с топ-менеджментом компаний, встретиться с руководителями своих партнеров и контрагентов, заметил сопредседатель оргкомитета выставки, президент РСПМ Александр Романов. Ведь в форуме металлургов примут участие более 750 компаний из 35 стран, а посетителями станут свыше 35 тыс. специалистов из разных отраслей промышленности из 65 стран мира, 70 регионов и 350 городов России. Более 4 300 человек будет работать на стендах: руководители, коммерческие директора, директора по сбыту - люди, которые принимают решения. Не случайно на каждом стенде будет работать от 2 до 70 человек — они имеют возможность общаться лицом к лицу, находить новые рынки сбыта, обсуждать перспективы сотрудничества с партнерами по закупкам сырья, оборудования и технологий, заключать договоры на поставку металлопроката.

Как рассказал директор ЦНИИПСК им. Н.П. Мельникова Николай Пресняков, впервые в рамках выставки пройдет Конгресс "Роль интеллектуального потенциала инженерного корпуса в развитии промышленного комплекса" под эгидой Национального объединения проектировщиков. Его глава Игорь Мещерин уточнил, что в рамках конгресса соберется около 350-400 проектировщиков из атомной энергетики, строительства, машиностроения и других отраслей промышленности. В ходе этого масштабного события проектанты и инженеры-проектировщики обсудят ключевые вопросы и актуальные проблемы.

В целом на "Металл-Экспо’2013" пройдет свыше 50 конгресс-мероприятий. Старт им даст накануне открытия выставки 16-я Международная конференция "Российский рынок металлов". Сотни специалистов посетят такие конференции, как "Металлургия и грузоперевозки", "Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения", "Цинк — защита от коррозии", "Современные технологии в области производства и обработки цветных металлов", "IT для предприятий металлургии и металлоторговли", другие круглые столы и презентации по всем сегментам металлургического бизнеса.

Традиционно в "Металл-Экспо" принимают участие ведущие металлургические предприятия и холдинги, производители и поставщики оборудования, инжиниринговых решений, крупнейшие металлотрейдеры из России и 35 стран мира. В этом году масштабные экспозиции представят ММК, ТМК, Северсталь, Мечел, Marcegaglia, УГМК, ЧТПЗ, КУМЗ, Метинвест-Холдинг, ArcelorMittal, БМЗ, RHI, ОМК, Ruukki, Днепроспецсталь, ОМЗ-Спецсталь, ВСМПО-АВИСМА, Outokumpu, Интерпайп, Сентравис, GMH-Holding, МЗ Электросталь, ТехИнвестСтрой, НТЗ ТЭМ-ПО, Металлсервис, Волгаметком, JSL Stainless, Агрисовгаз, Schaeffler и другие производители и поставщики черных и цветных металлов, труб, металлоизделий. После России самые многочисленные экспозиции представят компании из Германии, Италии и Китая. Масштабный выставочно-конгрессный форум соберет ведущие металлургические компании, трубные и метизные заводы, предприятия по обработке цветных металлов, производителей алюминиевого проката и сплавов, производителей и поставщиков оборудования, инжиниринговых решений, металлотрейдеров, строителей, машиностроителей, нефтяников и газовиков, транспортные и логистические компании, представителей других отраслей реального сектора экономики.

Форум в этом году усилят три отдельные экспозиции: выставка металлопродукции и металлоконструкций для стройиндустрии "МеталлСтройФорум`2013", выставка оборудования и технологий для металлургии и металлообработки "МеталлургМаш`2013" и "МеталлТрансЛогистик`2013" – выставка транспортных и логистических услуг для предприятий горно-металлургического комплекса.

Для всех участников Неделя металлов в Москве станет трамплином для дальнейшего развития бизнеса, для выхода на новые рынки. За 19-летнюю историю существования "Металл-Экспо" стала основной переговорной площадкой для металлургических и металлопотребляющих компаний, ключевой индустриальной выставкой с представительным участием ведущих металлургических групп. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>