Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2013

Предприятие "Норникеля" в Ботсване наладило поставку файнштейна на завод Harjavalta.

25.09.2013 - 11:22
Tati Nickel - предприятие ГМК "Норильский никель" в Ботсване - поставило 1,3 тысячи тонн файнштейна на рафинировочный завод Norilsk Nickel Harjavalta в Финляндии и намерено отгрузить значительно больший объем до конца года, говорится в сообщении ГМК.

"Это событие тесно связано с реализуемой на Tati Nickel стратегией, которая, в том числе, подразумевает оптимизацию контрактных условий и заключение прямого соглашения с плавильным заводом BCL, перерабатывающим концентрат, производимый на месторождении Phoenix (Ботсвана)", - отмечает компания.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что ГМК может продать ряд своих зарубежных активов, в том числе - предприятие Tati Nickel в Ботсване.

Tati Nickel уже поставлял продукцию на финский завод "Норникеля". Так, в четвертом квартале 2009 года для дальнейшей переработки на Harjavalta были поставлены с Tati Nickel 2,2 тысяч тонн никеля в концентрате, 1,6 тысяч тонн меди в никелевом концентрате, 13 тысяч унций палладия в никелевом концентрате и 2 тысяч унций платины в никелевом концентрате.

Завод Harjavalta – единственный никелерафинировочный завод в Финляндии. Предприятие перерабатывает сырье подразделений "Норильского никеля", а также никелесодержащие полупродукты сторонних поставщиков. Концентраты предварительно перерабатываются по соглашению на плавильном заводе Boliden Harjavalta компании Boliden AB, расположенном в пределах единого с заводом Norilsk Nickel Harjavalta индустриального парка Suurteollisuuspuisto в Финляндии. Файнштейн и прочие полупродукты с высоким содержанием никеля поставляются напрямую на завод Harjavalta. Мощность завода - 60 тысяч тонн никелевой продукции в год.

Концентраты предприятия Tati Nickel перерабатываются по толлингу на плавильном заводе BCL, расположенном в 200 километрах от Phoenix. Файнштейн BCL, полученный после переработки концентратов Tati, поставляется потребителям, перерабатывающим его в рафинированный металл. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>