Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2013

В России могут ввести экологический сбор на лом.

24.09.2013 - 13:24
24 сентября по РБК-Т с 9 утра и до 12.30 пройдет несколько интервью с чиновниками и представителями независимых ломозаготовителей по возможному вводу экологического сбора на экспортный лом. По сути, это новый вид налога, он еще не принят. Минпромторгу РФ проработать данный вопрос было поручено Правительством РФ еще в августе 2013 в срок до 24 сентября 2013. Какую позицию озвучивают ломовики?

Привожу один из взглядов, который отражает мнение большинства тех, с кем получилось поговорить лично. Цитата:

"Моя позиция - позиция открытого рынка. Нельзя утяжелять положение независимых ломовиков. Рынок лома имеет супер волатильность. Рынок супер эластичный. Любое регулирование экспорта - это интерес лобби русских металлургов. Цель ясна - низкая стоимость сырья. Сузить рынок сбыта для независимых ломовиков. Получить возможность давить на них неплатежами и низкими ценами. Дать возможность своим ломовым дочкам вырвать рынок и убить независимых. Большие металлурги вложили немалые деньги в развитие своих сетей. Пришло время показывать доходы. Результатов нет. Умные независимые также успели проинвестировать в новое оборудование. Получить преимущество на рынке не получилось. Есть ценовое преимущество, но "мамки" все строже стали посматривать на необходимость платить цену выше, своим чем независимым. Конкурировать на "земле" не получается. Это невозможно. Структуры громоздкие. Независимые часто имеют производительность в разы выше чем "дочки". Полное неприятие идеи независимого от них рынка, желание иметь сырьевое преимущество перед забугорными металлургами - вот основной мотив. Теперь цифры. Текущий уровень цены в Турции 360 USD. В в том числе пошлина 42 USD (15% от цены FOB), фрахт 30 USD, портовые 13 USD. Итого 360-42-30-13= 275 USD. В рублях 275*32= 8800 рублей. Посмотри на цены наших металлургов. Цены на внутреннем рынке идут вслед основному конкуренту - ЭКСПОРТУ. Добавь еще экологический сбор - получи снижение цен на внутреннем рынке. Обращаю внимание, что наши металлурги и так имеют преимущество в размере 42+30+13= 85 USD перед конкурентами. Плюс еще НДС от экспорта. Есть минус тот же фрахт (он меньше, так как загрузка в судно максимальна), пошлина 5% и портовые (они тоже меньше в 2 раза). Однако, эти затраты не съедят существующее преимущество.

Нельзя допускать снижение цен на "земле" - это приводит к снижению количества людей занимающихся первичным сбором. Падает цена на "земле"- падает количество сборщиков - падает ломосбор - РАСТЕТ цена на рынке. Внутреннюю конкуренцию никто не отменил. Это факт. Вторая сторона продвижения экологического сбора - это компенсация выпадающих объемов экспортной пошлины. Согласно соглашению по ВТО, Россия снижает пошлины каждый год на 2,5%. В этом году с сентября она уже снижена до 12,5%. Это добавляет козырей вышеуказанным лобби."

"По экологическому сбору мне кажется разумна следующая позиция:

1. не понятна суть этого налога. Мы продаем сырье. Из него за рубежом делают металл и изделия из него и при поставке в Россию мы берем утилизационный сбор. Все природоохранные мероприятия и платежи с момента производства этого металла вся цепочка производителей и эксплуатантов выполнили и уплатили.

2. размер этого сбора. Если 1-2 % то в принципе это терпимо и существенно не отразится. Если 5 и выше - то по существу это заградительный налог.

3. если меткомбинаты считают что таким образом увеличится объем лома на внутренний рынок и снизится цена на м/лом - то это однозначно не так. Объем лома и сейчас достаточный для всех "игроков" на рынке. Я думаю даже по результатам этого года он снизится несколько (объем потребления). Опыт запрета экспорта на Дальнем Востоке не дал увеличения объема поставок на Амурметалл.

Цена тоже не снизится на внутреннем рынке, т.к. у металлолома есть определенная себестоимость сбора и затрат первичных. И если первому звену ломосборщиков не интересно по экономическим показателям заниматься этим направлением, то они переключаются на другие виды бизнеса и ломосбор падает. " -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>