Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2013

Металлургическим компаниям Евросоюза не удается в полной мере реализовать объявленный подъем цен.

24.09.2013 - 13:23
В начале сентября спрос на стальную продукцию в Европе пошел вверх вследствие традиционного осеннего оживления в экономике и пополнения запасов проката дистрибуторскими компаниями. Это дало региональным металлургам возможность объявить о повышении котировок на длинномерную и листовую продукцию на 20-40 евро за т.

Наиболее агрессивно при этом действовали итальянские производители, старающиеся ликвидировать отставание от конкурентов из других стран, а также корпорация Arcelor Mittal. Цены на горячекатаные рулоны, производимые ее заводами в Испании и странах Восточной Европы, достигли 480-490 евро за т EXW. Арматура под влиянием наметившегося в первой половине месяца подорожания металлолома, затронувшего, прежде всего, Германию, тоже значительно прибавила, достигнув на германском и польском рынках 500-525 евро за т CPT.

В начале сентября спрос на плоский прокат в Европе находился на самом высоком уровне за последние несколько месяцев. Некоторые компании менее чем за две недели продали всю октябрьскую продукцию и приступили к заключению ноябрьских контрактов. Однако этот подъем оказался непродолжительным. Во второй половине текущего месяца спрос по всему региону пошел на понижение. Дистрибуторы, пополнив запасы, резко уменьшили активность, а реальное потребление стальной продукции повсеместно остается низким. Кардинального улучшения рыночной ситуации так и не произошло.

К концу второй декады сентября цены на горячекатаные рулоны в Европе стабилизировались в интервале 440-480 евро за т EXW, причем, сделки на его верхней границе регистрируются в последнее время только в Германии. Толстолистовая сталь после скачка в конце августа – начале сентября снова подешевела на 10-15 евро за т.

Точно так же отступили назад и котировки на длинномерный прокат, причем, по всей Европе. В условиях слабого спроса со стороны строительной отрасли производителям приходится ориентироваться на стоимость металлолома, а она в последнее время пошла вниз, потеряв 10 евро за т и более по сравнению с показателями начала текущего месяца. Кроме того, южноевропейским производителям конструкционной стали пришлось пойти на уступки при экспорте. Испанская и итальянская арматура, поставляющаяся в Алжир, подешевела от 460-465 евро за т FOB в конце августа до 450-455 евро за т FOB в настоящее время.

Практически никакого влияния на рынок не оказало даже решение корпорации Riva о приостановке деятельности семи своих предприятий по производству длинномерного проката на севере Италии. Причиной такого демарша стал арест, наложенный правоохранительными органами на имущество и активы 13 дочерних компаний группы на общую сумму 916 млн. евро в качестве обеспечения иска о возмещении ущерба за высокий уровень загрязнения окружающей среды. Сейчас из всех заводов компании Riva функционирует только меткомбинат Ilva на юге Италии, на который как раз и возлагается ответственность за вопиющие нарушения экологического законодательства. В результате правительству Италии в очередной раз приходится искать решение весьма сложной задачи: как соблюсти закон и одновременно возобновить работу металлургических предприятий Riva, на которых занято более 1400 человек.

Повышение курса евро по отношению к доллару и повышение котировок способствовало возвращению на европейский рынок поставщиков из-за пределов ЕС. Российские и украинские компании предлагают горячекатаные рулоны в страны Восточной Европы примерно по 430-440 евро за т DAP или по 440 евро за т CFR, а продукция из Турции, Индии и Китая котируется в интервале 450-460 евро за т CFR. Впрочем, интерес к ней невелик из-за слабого спроса и наличия аналогичных предложений со стороны местных производителей.

Европейские металлурги надеются, что в октябре им снова удастся немного нарастить объемы продаж и, наконец, реализовать объявленное еще в августе повышение цен. Однако долгосрочные перспективы отрасли по-прежнему представляются неблагоприятными. В частности, Европейская комиссия в середине сентября объявила о сокращении количества бесплатных квот на выбросы углекислого газа на период 2013-2020 года на 11,6%, что непосредственно коснется металлургов. По подсчетам региональной сталелитейной ассоциации Eurofer, им, вероятно, придется увеличить закупки разрешений на выбросы на 30%, что приведет к дальнейшему снижению и без того низкой рентабельности. Руководство Eurofer предупреждает, что проведение этой политики в отношении выбросов может привести к падению объемов выплавки стали в ЕС и перенесению мощностей в другие страны и регионы.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>