Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.09.2013

Мировое производство стали в августе 2013 г.

23.09.2013 - 11:33
Как сообщает World Steel Association (WSA), мировое производство стали в августе 2013 года составило, по предварительным данным, около 130,35 млн. т. Это на 1,1% меньше, чем в июле, но на 5,2% превышает показатели августа прошлого года. Средний уровень загрузки мощностей в 75,4% оказался наименьшим с января, но все же на 1,0 п.п. больше, чем в прошлом августе. Очевидно, несмотря на летний спад деловой активности многие металлургические компании не снижали объемов выпуска, рассчитывая на приближающийся осенний подъем, которого пока так и не произошло.

По итогам первых восьми месяцев текущего года в мире, по данным WSA, было выплавлено 1050,7 млн. т стали, на 2,2% больше, чем за тот же период год назад. Впрочем, как и ранее, этот рост обеспечивается, в основном, благодаря Китаю, который превысил показатели января-августа прошлого года на 7,7%. В странах "остального мира" выплавка сократилась на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В августе китайские компании произвели 66,3 млн. т стали, на 12,8% больше, чем в тот же месяц в прошлом году. За счет этого доля Китая в глобальной металлургической отрасли впервые в истории превысила по итогам месяца 50%. Китайские металлурги нарастили выпуск в расчете, прежде всего, на расширение спроса на их продукцию на внутреннем рынке. Кроме того, в августе 2013 года китайский экспорт стали впервые за последние пять лет превысил отметку 6 млн. т в месяц.

Однако рекордное увеличение объемов выпуска оказалось не совсем оправданным. На китайском рынке стали сохраняется избыток предложения, вследствие чего котировки на прокат медленно снижаются уже несколько недель подряд. А рост экспорта в августе обернулся снижением спроса в сентябре. Тем не менее, в ближайшее время китайские металлурги вряд ли пойдут на существенное сокращение выпуска. Им приходится поддерживать высокий уровень загрузки производственных мощностей, чтобы обеспечивать максимальную экономию на масштабах и стабильный приток наличных, необходимый для покрытия долговых обязательств.

В Индии производство стали в августе прибавило менее 1% по сравнению с прошлогодними показателями. Страна в последнее время переживает экономический спад, поэтому спрос на стальную продукцию на внутреннем рынке относительно низкий. В то же время, Поддержкой для металлургов стало рекордное падение курса национальной валюты, достигшей "дна" в начале сентября. Дешевизна рупии по отношению к доллару позволила индийским производителям стали нарастить экспорт и избежать падения объемов выпуска.

Из других азиатских стран Япония незначительно сократила выплавку стали в августе 2013 года по сравнению с показателями годичной давности, но сохранила опережение прошлогоднего графика по итогам восьми месяцев в целом. В то же время, в Корее производство упало почти на 14% по сравнению с прошлым августом вследствие проведения ремонтов доменных печей на предприятиях компаний Posco и Hyundai Steel. В январе-августе объем выплавки стали в стране составил 43,5 млн. т, на 6,3% меньше, чем год назад.

Весьма значительно – на 15,4% по сравнению с августом прошлого года – сократили в прошедшем месяце производство турецкие компании. Причинами этого стали стагнация в национальной и региональной строительной отрасли, дороговизна металлолома и доступность импортных полуфабрикатов. Ближе к концу месяца, очевидно, проявилось негативное воздействие на отрасль сирийского кризиса. По итогам первых восьми месяцев текущего года выплавка стали в Турции уменьшилась на 5,4% по сравнению с аналогичным периодов прошлого года. Вероятно, в ближайшие месяцы это отставание будет усиливаться.

В США и ЕС производство в августе снизилось соответственно на 2,9 и 6,3% по сравнению с уровнем того же месяца 2012 года. За восемь месяцев спад составил 4,9% в Евросоюзе и 5,2% в США. Несмотря на то, что в ЕС во втором квартале спад ВВП сменился незначительным ростом, а Федеральная резервная система США продолжила программу стимулирования национальной экономики с помощью денежной эмиссии, проблемы в металлургической промышленности этих регионов продолжаются до сих пор. Очевидно, улучшения, заметные в европейском и американском финансовом секторе, пока не распространяются на реальный сектор экономики.

По-прежнему отстают от прошлогодних показателей российские и украинские металлурги. Однако выплавка стали в Украине в январе-августе оказалась всего на 0,6% меньше, чем за тот же период прошлого года, то в России спад составил 2,8% – в основном, из-за стагнации на внутреннем рынке. В то же время, украинские компании расширили поставки длинномерного проката в Россию и полуфабрикатов – в Турцию.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>