Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.03.2007

На ОАО "ЗСМК" внедрена микропроцессорная система централизации стрелок и сигналов железнодорожной станции "Скрапная".

15.03.2007 - 14:02
На железнодорожной станции "Скрапная" Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") внедрена в эксплуатацию микропроцессорная система централизации стрелок и сигналов (МПЦ-И). Данный проект реализован в рамках программы модернизации железнодорожного хозяйства предприятия и программы по развитию промышленного железнодорожного транспорта, принятой администрацией Кемеровской области в 2004 году.

Программное обеспечение и оборудование микропроцессорной системы поставлено научно-производственным центром "Промэлектроника" (г. Екатеринбург). Основанная на современных программируемых контроллерах, пришедших на смену релейным схемам, система обеспечивает централизованное управление стрелочными переводами, сигналами, а также позволяет диспетчеру станции в автоматическом режиме осуществлять и контролировать все маневровые и поездные работы. Для этого он с помощью компьютерной программы задает начальную и конечную точки движения, после чего система сама подбирает оптимальный маршрут, архивирует данные, чтобы в любой момент можно было посмотреть запись ситуации за определенный период времени. В августе 2006 года такая система уже была внедрена на станции "Слябовая". Теперь, вместе со станцией "Скрапная" они образуют станционный комплекс, включающий 77 стрелок и 142 счетных пункта, где впервые на промышленном предприятии реализована возможность удаленного управления движением железнодорожных составов.

В рамках программы модернизации железнодорожного хозяйства с 2003 года Западно-Сибирский металлургический комбинат первым среди предприятий "Евраза" перешел на компьютерное управление железнодорожным движением. В течение четырех лет станции "Западная", "Химическая", "Слябовая", "Скрапная" были оборудованы электронной системой счета осей (ЭССО), позволяющей контролировать простои вагонов на территории комбината и диагностировать занятость путей.

Работая в комплексе, ЭССО и МПЦ-И позволяют значительно повысить вагонооборот предприятия, снизить производственные издержки за счет оптимизации процессов формирования составов и управления их движением. Кроме того, использование современных технологий позволяет значительно облегчить труд диспетчеров и обслуживающего персонала станций "Скрапная" и "Слябовая". В апреле текущего года начнутся подготовительные работы по установке электронной системы счета осей на станции "Восточная". Система будет включать около 120 счетных пунктов.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>