Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.09.2013

Удорожание лома пока не способствует росту заготовки в Украине - УПЭ.

16.09.2013 - 12:57
В августе ломозаготовительная отрасль Украины собрала около 432 тыс. т, что всего лишь на 3% больше, чем в июле. При этом за последние пять недель закупочные цены на заводах суммарно увеличились на 250 грн./т, а на региональных заготовительных площадках на 250-300 грн./т. В итоге в текущее время средняя цена на заводах составляет 2365 грн./т. Такая информация содержится в ежемесячном исследовании рынка металлолома, проведенного ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ).

Несмотря на заметное удорожание лома, на региональном уровне сбор возрос лишь в некоторых областях, да и то незначительно. При этом большинство заготовителей сетует на невозможность обеспечить улучшение сбора без удорожания лома хотя бы до 2500 грн./т, так как промышленные предприятия отказываются сдавать сырье по текущим ценам.

В свою очередь комбинаты и экспортеры аргументируют нежелание идти на дальнейшее удорожание практически нулевой рентабельностью торговли. К тому же в ближайшее время на рынке ожидается снижение котировок проката, что также не способствует росту внутренних цен на лом.

"Однако потребители сырья могут все же поднять цены на 50-150 грн./т в случае долгожданного запуска Донецкого ЭМЗ, месячная потребность которого составляет около 70 тыс. т лома, что составляет около 15% от текущих показателей заготовки, - прогнозирует Юрий Добровольский, начальник отдела маркетинга УПЭ, - еще один рост котировок мог бы существенно активизировать ломосбор и, соответственно, ослабить дефицит. Пока же большинство заводов будет замещать дефицитный лом жидким чугуном или импортировать сырье из Казахстана".

UGMK.INFO -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>