Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.09.2013

Российский рынок стальных труб и металлопроката в сентябре 2013 г. Обзор от компании А ГРУПП.

16.09.2013 - 12:48
В сентябре участники рынка труб и металлопроката отмечают продолжение сезонного спроса и достаточно высокой активности конечных потребителей из числа строителей и компаний ЖКХ.

В сегменте труб круглого сечения малого диаметра в августе и начале сентября наблюдается заметное оживление. Учитывая, что у ряда производителей в этот период снижались объемы производства, это повлекло к возникновению локальных дефицитов.

Второй месяц идет повышение цен на штрипс. Поскольку, пока сохраняется достаточно высокий спрос, цены на трубы малого диаметра постепенно повышаются. Многие участники рынка перестали ориентироваться на ценовые факторы, поставив в приоритет наличие продукции для того, чтобы оперативно отвечать на запросы клиентов. В итоге, складские остатки по данному сортаменту участники пока не снижают.

В сегменте среднего диаметра ситуация развивается по другому сценарию. Несмотря на то, что производители в настоящий момент не предлагают рынку больших объемов продукции, остатки на складах по-прежнему остаются на высоком уровне, и это не дает возможности ценам расти. Спрос и предложение в данном сегменте труб среднего диаметра остаются сбалансированными.

В сегменте бесшовных труб достаточно слабое потребление со стороны компаний ТЭКа заставило производителей обратить пристальное внимание на региональный рынок. Это повлекло за собой естественное снижение спотовых цен.

По трубам большого диаметра уже несколько месяцев сложился определенный баланс, который производители стараются не нарушать, сохраняя ситуацию без изменений.

На рынке плоского металлопроката сложился высокий спрос в августе, послуживший причиной для повышения цен в сентябре. Это даже привело к переносу отгрузки части августовских заказов на сентябрь. При этом рост курса $ к рублю повысил привлекательность продаж на внешних рынках. В итоге по х/к прокату рост составил 1,5-2% и по г/к ~ 3%. В связи с достаточными складскими запасами у трейдеров, вторичный рынок пока не готов реагировать на данные повышения, и складские цены остаются на прежнем уровне.

В прокате с покрытиями (цинк, полимер) наблюдается стабильность: ценовые предложения производителей остались на уровне августа, спрос умеренный.

В сегменте фасонного проката спрос в августе был умеренный, цены основных производителей смогли удержаться на прежнем уровне. Отчасти стабилизации ситуации в данном сегменте поспособствовало снижение поставок импортного металлопроката с Украины. На сентябрь месяц ценовые предложения на основные позиции были пролонгированы.

Однако в сортаменте, где велика доля поставок с Украины, произошло незначительное повышение цен в пределах 2%. Дальнейшая тенденция в данном сегменте будет зависеть от развития ситуации с поставками украинского металла.

По арматурному прокату загрузка комбинатов максимальная. Некоторые производители незначительно подняли свои цены, другие же предпочли сохранить свои цены для поддержания стабильности рынка перед снижением сезонной активности.

Особым спросом пользуется арматура мелких диаметров (№10), что отразилось повышением цен на неё всеми производителями. Прогноз на октябрь – снижение спроса и избыток предложения.

Профильные трубы на пике своего спроса. В связи с очередным повышением цен на штрипс, все производители профильных труб (в т.ч. и производители крупных профилей) повысили свои цены на 2-3%. Вторичный рынок характеризуется также повышенным спросом и умеренными складскими запасами. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>