Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.03.2007

Металлургический чардаш. "Укррудпром (Украина)". 13 марта 2007

14.03.2007 - 18:51
Рассматривая металлургию государств Центральной и Восточной Европы, логично было бы начать с наших ближайших соседей, к металлургическому производству которых украинские стальные бароны проявляют отдельный интерес. С Венгрии, например.

Доля металлургии в промышленном производстве Венгрии составляет 7,6%. Если еще в 2005 году в этой отрасли наблюдался незначительный спад, то уже в прошлом году обозначился ощутимый - около 13% - рост. Во многом благодаря украинскому участию. В политическом отношении Украина и Венгрия уже инкорпорированы в ряд совместных проектов, как, например, еврорегион "Карпаты" или энергосистема Центральной Европы CENTREL, которая интегрирована с UCTE (энергосистемой Западной и Южной Европы) и украинским "Бурштынским энергоостровом". А деловое сотрудничество двух стран в последние годы только укрепляется.

Сырье: мало, но особенное

Для Венгрии традиционна алюминиевая промышленность. Производство бокситов - сырья для дальнейшего производства алюминия - остается, пожалуй, наиболее значимым в сырьевой базе венгерского горно-металлургического комплекса. Впрочем, производство первичного алюминия в Венгрии остается довольно скромным ввиду ограниченности электроэнергетических мощностей страны. Поэтому и производство бокситов в начале 2000-ных сокращалась на несколько процентов ежегодно. Между тем, в период присоединения к Евросоюзу (2004 год) Венгрия умудрилась даже наращивать свой экспорт промышленного сырья, в том числе для ГМК, примерно на одну десятую.

Производство бокситов, запасы которых оцениваются в 39 млн. тонн, сосредоточено в области Баконь (Bakony). Соответственно, их производством занимается ООО "Баконьийское бокситорудоуправление" (Bakonyi Bauxitbanya Kft.), предприятие в составе ООО "Венгерский алюминий" (Magyar Aluminium, или MAL). До трети всех бокситов производится открытым способом, остальное добывается в шахтах (Fenyofo и Halimba). В настоящее время проводится их реконструкция, с закрытием в 2003 второй очереди и открытием третьей (в Halimba). Такая реконструкция позволит обеспечить до трети объемов сырья, необходимого местным глиноземным заводам MAL (которых три: Ajka Timfoldgyar, к юго-западу от Будапешта и вблизи озера Балатон, Almasfuzito Timfoldgyar, к северо-западу от столицы, и завод Moson-Magyarovar, вблизи от австрийской и чешской границ).

Впрочем, производство бокситов в Венгрии в перспективе неуклонно сокращается, от 3 млн. тонн в середине 1980-ных до 1 млн. тонн (в 2000-2001 гг.) и до примерно 650 тыс. тонн (с 2003-2004 гг.). Поэтому, чтобы обеспечить себя сырьем и в дальнейшем, MAL прикупил три боснийских рудника, составляющие компанию Rudnici Boksita Jajce d.d. в Боснии и Герцеговине. Эти рудники теперь полностью поставляют свое сырье Венгерскому алюминию. В целом же производство глинозема остается стабильным, на уровне 300 тыс. тонн (при том, что производственные мощности рассчитаны на выпуск продукции в объеме, более чем в два раза большем нынешнего). В результате производство алюминия (на заводе Inota, к юго-западу от Будапешта) составляет 46 тыс. тонн. В социалистическую эпоху производство алюминия на заводе в Секешфехерваре (Szekesfehervar) достигало 100 тыс. тонн, а продукция в основном поставлялась в страны СЭВ.

В невысоких горах Баконь, расположенных к северу от озера Балатон и являющихся, по сути, южными предгорьями западных Карпат, помимо бокситов также добывается и марганцевая руда, используемая для производства ферромарганца. Добыча руды "Национальной горнорудной компанией" (Orszagos Erc-es Asvanybanyak) на ГОКе в Уркуте (Urkut, к юго-западу от Будапешта) составляет примерно 42 тыс. тонн, и при этом несколько сокращается. Всего же объем производства марганцевого концентрата составляет 15 тыс. тонн (из которого содержание Mn - 5 тыс. тонн).

В качестве побочного также присутствует производство меди (10 тыс.тонн ежегодно) и галлия (5,5 тыс. тонн, при переработке глинозема). Кроме того, в венгерской промышленности есть и производство используемых в ГМК нерудных материалов, среди которых - доломит и известняк. Угля производится немного и невысокого качества (трестом Magyar Szenbanyaszati Troszt, в основном на шахтах в бассейнах Tatabanya и Oroszlany). Производство металлургического кокса стабильно и незначительно (0,65 тыс. тонн).

Вообще же энергетическая зависимость - важнейшая проблем для промышленности Венгрии в целом. Так, только поставки нефти и газа из России составляют около 60% всего объема импорта страны (свои газ и сырая нефть производятся в мизерных количествах).

В стране чувствуется нехватка железорудного сырья (ЖРС) - аглоруда и железорудный концентрат импортируется, в том числе из Украины. Впрочем, с учетом довольно современного уровня венгерского сталелитейного производства значительная часть сырья для него обеспечивается металлоломом.

Взаимная торговля: кое в чем растем

Говоря о взаимной внешнеэкономической деятельности, мы уже упомянули, что формально инвестиций из Украины в венгерский ГМК нет (хотя неформально ИСД контролирует большую часть черной металлургии). Инвестиции из Венгрии в украинскую металлургию незначительны, чуть более 0,4 млн. долларов по состоянию на начало 2006 года (это всего 0,2% от объема венгерских инвестиций в Украину).

Другое дело - торговля товарами между Украиной и Венгрией. На продукцию украинского ГМК приходится около 17% экспортных поставок в Венгрию, а венгерского ГМК - 5% закупаемого Украиной венгерского импорта. В основном - в обоих направлениях - продаются черные металлы и изделия из черных металлов, алюминий и медь.

Также из Украины поставляется ЖРС (почти на 16 млн. долларов в 2005 году), а основным и постоянным украинским поставщиком руды в Венгрию является КЖРК. Сырьевая зависимость венгерского ГМК привлекла внимание украинских сырьевиков: компания Ferrexpo AG, входящая в бизнес-группу "Финансы и Кредит" управляющая компания Полтавского ГОКа, заявила о намерении вложить в проект по строительству в Венгрии металлургического комбината 300 млн. евро. Группой планируется, что комбинат может быть запущен уже в 2009 году, он будет работать на сырье ПГОКа, а его выпуск составит 2,5 млн. тонн стального проката в год - то есть больше, чем сейчас производит весь венгерский ГМК. Хотя пока что это скорее заявка на будущее:

Ну, а пока что можно отметить, что взаимные поставки изделий из черных металлов после прихода украинских инвесторов в венгерский горно-металлургический комплекс выросли - в полтора раза из Украины и на более чем на четверть из Венгрии. Оно и понятно: ГМК двух стран становятся все более взаимосвязанными.

Десятилетие назад экономические успехи Венгрии ставили в пример прочим странам бывшего соцлагеря. Действительно, по уровню привлеченных иностранных инвестиций и темпам промышленного роста республика занимала лидирующее положение среди стран Центральной и Восточной Европы.

Сталь: не особо дорожа активами

Секрет венгерского экономического чуда прост: значительное и долгосрочное кредитование международными финансовыми институтами, создание территориальных промышленных кластеров с благоприятным режимом для инвесторов, плюс тотальная распродажа промышленных активов западным партнерам (при этом для россиян и китайцев, чье присутствие в стране чувствуется достаточно сильно, создавались скорее препятствия, характерный пример - "дополнительные условия" для "Евразхолдинга" в тендерах по продаже метзавода DAM). Конечно, чудо не может продолжаться долго, и у работавшей на, по сути, давальческой схеме страны начались серьезные экономические трудности, которые и привели к массовым беспорядкам на рубеже 2006-2007 годов.

Тем не менее, в тотальной распродаже промышленности поучаствовали и соседи-украинцы, а именно корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), прикупившая по случаю пару метзаводов. Надо, впрочем, отметить, что венгры, гордящиеся историей своей индустриальной революции, не имеющей аналогов в Центральной Европе, часто без особого пиетета относятся к тому, кто использует их промышленный потенциал: лишь бы работал. Ну, а нынешней частичной передаче своего горно-металлургического комплекса в чужеземные руки прецеденты уже были. Как с гордостью писал в мае 1943-го местный диктатор Хорти в своем письме Гитлеру, "на нужды Германии работает почти вся венгерская металлургия". Так что им не привыкать:

Реконструкция сталелитейного производства в Венгрии происходила в 1950-ые за счет поставок советского сырья и технологий. Тогда же и произошел переход с собственной руды с низким содержанием железа (производство которой прекратилось в 1986 году) на более качественную советскую, которая обеспечила более 80% сырьевых потребностей венгерского ГМК. Тем не менее, в целом сталеплавильное производство в Венгрии оставалось достаточно малоэффективным (по сравнению с соседним западноевропейским). В 1987 году стартовала программа по реструктуризации отрасли, сопровождаемая сокращением рабочих мест и производственных активов.

Всего в Венгрии сталеплавильное производство обеспечивают сейчас три предприятия:

Dunaferr Dunai Vasmu Rt (комбинат с интегрированным производством, расположен в 60 км к югу от Будапешта, со головным офисом в Дунауйвароше (Dunaujvaros); мощность - 1450 тыс. тонн);

DAM - Diosgyori Acelmuvek es Kereskedelmi Kft (в Диошдьоре (Diosgyoer), в полутора сотне километров на северо-восток от Будапешта; мощность - 850 тыс. тонн);

OAM - Ozdi Acelmuvek Kft (неподалеку от DAM, 120 км на северо-восток от столицы; мощность - 360 тыс. тонн).

Общий уровень производства примерно такой: чугуна - более 1,3 млн. тонн, жидкой стали - около 2 млн. тонн, проката - 1,8-1,9 млн. тонн. Свыше 80% стали выплавляется кислородно-конвертерным способом, остальная часть - в электродуговых печах. Кроме того, производство ферросплавов оценивается на уровне в 8 тыс. тонн.

Дончане за Тисой

Что касается основных производителей и экспансии на них ИСД, то началась она еще четыре года назад, когда ИСД приобрел комбинат Duneferr Rt. А спустя год собственно уже этот комбинат стал покупателем сталелитейной компании в Диошдьоре (которую все чаще уже называют DAM Steel). Прежний владелец DAM, компания Borsodi Nemesacel Acelgyarto (из местной бизнес- группы Matraholding), получила метзавод за долги и практически сразу заявила о тендере по продаже обанкротившегося завода.

Надо сказать, что приход украинских инвесторов в венгерскую металлургию сказался на ее развитии позитивно и достаточно скоро. В 2005 году комбинат Duneferr Rt практически превысил проектную мощность, выпустив 550 тыс. тонн продукции для местного производства и 984 тыс. тонн на экспорт. Доля экспорта пр имерно в 60% весьма устойчива, причем около 83% экспорта идет в Евросоюз, до 10% - в страны Восточной Европы (не члены ЕС), и 5% - на Ближний и Средний Восток. Большая часть экспорта идет в соседние с Венгрией страны.

Интересно, что, хотя и венгерские заводы и числятся в структуре ИСД, корпорация формально как бы их и не покупала: из почти 130 тыс. долларов прямых иностранных инвестиций из Украины в Венгрию по состоянию на начало 2006 года (когда процесс приобретения этих двух предприятий был уже завершен) ни одного доллара не было вложено в металлургию. Сразу после сделки по DAM представители ИСД заявляли украинским СМИ, что "корпорация не только не приобретала DAM Steel, но и не была инициатором его покупки", сумма которой составила, кстати, около 26,4 млн. долларов. Правда, директор Duneferr Rt в интервью уже венгерской прессе, утверждал, что заявку на покупку DAM этот комбинат подавал в связке с ИСД и при его непосредственной финансовой поддержке. А близкий партнер ИСД, трейдерская Украинская горно-металлургическая компания (УГМК) стала эксклюзивным продавцом Duneferr Rt в Украине еще с конца 2004 года, поставляя на украинский рынок венгерский оцинкованный металлопрокат.

Так или иначе, но по состоянию на конец 2005 года структура собственности в Duneferr Rt официально была такова:

KUNDAX Aktiengesellschaft - 98,148%;

A llami Privatizacioses Vagyonkezelo Rt - 1,813%;

Ferrorg Kereskedelmies Szolgaltato Kft. - 0,005%;

Del-Pesti Regionalis Fejlesztesi Rt. - 0,032%;

Профсоюз металлургов Dunaferr Dunai Vasmu - 0,002%.

А в производственную структуру комбината входят такие подразделения:

DUNAFERR Lorinci Rolling Mill Ltd (листовая сталь);

DWA Ltd (холдный прокат);

DUNAFERR Sheet Forming Ltd (производство профиля);

DBK Coking Plant Ltd (коксохим).

Реализацией продукции занимается трейдер DUTRADE Group, имеющий торговые центра во всех ключевых венгерских городах. Кроме того, в группу компаний DUNAFERR входит и ряд сервисных компаний - по логистике, утилизации, информационному и техническому обеспечению, а также компания по поставкам энергии (DUNAFERR Energy Supply Ltd).

Кстати, в связи со спорами по поставкам украинской электроэнергии в Венгрию и всплыла недавно корпорация ИСД. Дело в том, что те 3 млрд. кВт-час энергии, которые поставляются из "Бурштынского энергоострова" через "Укринтерэнерго" в Венгрию, в значительной мере идут на нужду венгерских производственных активов ИСД. Украинскую электроэнергию уже на венгерской стороне продает энерготрейдеру System Consulting, 84% акций которой официально принадлежит видному местному политику Ласло Капойи (Kapolyi Laszlo). Проблема украинского государства с этой компанией в том, что она закупает электроэнергию по ценам раза в три ниже принятых цен на электроэнергию в регионе. Проблема венгерского государства в том, что значительную часть закупленной украинской электроэнергии этот трейдер сразу же перепродает компании со схожим названием, System Consulting LLC, имеющей оффшорный статус и поэтому не платящей налоги. По оценкам экспертов "Экономической правды", благодаря разнице в ценах эта "трейдерская структура и ее партнеры способны заработать более 300 млн. долларов ежегодно".

В конце 2006 года госкомпания "Укринтерэнерго" начала переговоры с другим трейдером, Emfesz Kft, пытаясь сменить партнера. Emfesz Kft предложил закупать электроэнергию по вдвое большей цене. С предложением о поднятии Украиной цен согласен еще один трейдер, компания Energy Capital, которая уже продает венграм украинское электричество. Однако венгерская госкомпания MVM высказалась резко против смены партнера, и все переговоры зашли в тупик. Наконец, в результате визита украинского премьер-министра в Венгрию в начале марта 2007 года была все же достигнута на межправительственном уровне договоренность о том, что с 21 марта начнут проводиться аукционы по реализации украинской электроэнергии (для начала на реализацию будет выставлено всего 100 МВт). Как скажется повышение энергетических цен на себестоимость продукции венгерских предприятий ИСД - время покажет. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>