Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2013

Цены на украинский металлопрокат уже прошли свой пик – УПЭ.

12.09.2013 - 13:39
Период сезонного оживления торговой активности, начавшийся еще в июне, в августе-сентябре был фактически завершен. Такая информация содержится в ежемесячном исследовании рынка стали, проведенном ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ).

"Если в сегменте длинного проката локальный ценовой пик был достигнут в середине августа, а поставщикам из СНГ удалось провести повышение цен на $18-25/т, то экспортеры плоского проката рассчитывают продлить восходящее движение еще в сентябре, уже отыграв $30-36/т с локального дна июня-июля", - говорится в сообщении.

В первой половине августа на большинстве региональных рынков длинного проката доминировал восходящий ценовой тренд, который, впрочем, стал заметно ослабевать по сравнению с динамикой июля. Ожидания дальнейшего роста цен связывались, в первую очередь, с перспективами оживления спроса на рынках Ближнего Востока по завершении Рамадана. Однако подобные ожидания оказались переоцененными, и в условиях отсутствия поддержки со стороны данного фактора цены стабилизировались, и во второй половине месяца даже начали снижаться на отдельных направлениях. В частности, текущие цены на заготовку в портах Черного моря находятся в диапазоне $500-510/т FOB. "Дополнительными весомыми понижающими факторами стали эскалация проблем в Сирии и Египте, а также существенная девальвация турецкой лиры относительно доллара, что негативно сказывается на потреблении проката на Ближнем Востоке в целом", - комментирует Павел Перконос, заместитель начальника аналитического отдела УПЭ.

В сегменте плоского проката в августе сохранялся положительный ценовой тренд практически на всех региональных рынках. После четырехмесячного падения с марта по июнь производителям удалось второй месяц подряд поднять уровень цен сделок до $520-560/т FOB для г/к рулона. "Основными причинами реализованного прироста являются как уже состоявшееся в отдельных регионах оживление (в частности, на Ближнем Востоке, в Турции), так и ожидаемое укрепление спроса в осенний период в Европе", - отмечает Павел Перконос.

По прогнозам УПЭ, цены на длинный прокат продолжат снижение в сентябре-октябре, а в сегменте плоского проката цены развернутся вниз уже в середине сентября. Прогнозируемое падение цен в осенние месяцы обуславливается сезонным сокращением потребления продукции в зимний период, а также политикой покупателей по оптимизации складов перед завершением финансового года. Не будет способствовать удорожанию проката также сокращение контрактных цен на сырье в IV квартале 2013 г. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>