Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2013

Цены на прокат в Китае медленно идут вниз, но металлурги надеются на лучшее.

12.09.2013 - 12:42
Китайская экономика снова пошла в рост. По данным национальных и иностранных экспертов, период некоторого замедления во втором квартале сменился новым ускорением. Если ранее на третий квартал предсказывалось увеличение ВВП на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, то теперь специалисты лондонского Barclays Bank и Chinese Academy of Social Sciences прогнозируют его на уровне, как минимум, 7,6%. Значения Purchasing Managers’ Index (PMI), показывающего уровень заказов в промышленности, – как официального, так и рассчитываемого гонконгским филиалом британского банка HSBC – превышали в июле-августе отметку в 50 пунктов, что говорит о росте.

По словам наблюдателей, одним из "локомотивов" китайской экономики снова стала строительная отрасль. Правительство приступает к реализации широкомасштабных программ жилищного и железнодорожного строительства. Кроме того, в последние месяцы увеличиваются частные инвестиции в рынок недвижимости. Высокие результаты показывают и другие металлоемкие отрасли. Например, объем продаж легковых автомобилей за первые семь месяцев текущего года возрос на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности.

Как утверждают многие аналитики, спрос на стальную продукцию в стране настолько оживился, что проблема производства во многом потеряла актуальность. Складские запасы стальной продукции непрерывно сокращаются с марта текущего года. При этом, металлурги несколько сбавили обороты. В первые две декады августа средний объем выплавки стали в стране составил около 2,12 млн. т в день, что соответствует менее 774 млн. т в годовом исчислении. Во втором квартале, на пике активности в отрасли, этот показатель достигал 785 млн. т.

Однако, в то же время, китайский рынок стали словно не замечает всех этих положительных сигналов. После достижения максимального уровня в середине августа котировки на прокат в стране медленно сползают вниз. Дистрибуторы, закупившие большие объемы продукции в июле-августе, в последние недели снизили активность, предпочитая поддерживать запасы на низком уровне. К тому же, в последний месяц немного подешевела железная руда, дороговизна которой, очевидно, была одним из важнейших факторов, обусловивших подъем во второй половине лета.

Безусловно, китайский экономический подъем нельзя назвать полностью "дутым", но в нем есть некий искусственный элемент, который, судя по всему, сдерживает рост цен на стальную продукцию. Как отмечают некоторые эксперты, высокие показатели продаж автомобилей и бытовой техники недостаточно обоснованы. Китай в настоящее время переживает небывалый бум потребительского кредитования, размах которого, по некоторым отзывам, превышает предкризисный уровень 2007-2008 годов. Производители предоставляют исключительно благоприятные условия дистрибуторам, но заставляют их принимать на продажу избыточные объемы продукции. Торговцы, со своей стороны, борясь с затовариванием складов, обеспечивают потребителям беспрецедентные льготы. В итоге на рынке растет новая пирамида, обрушение которой может привести к массовым невозвратам потребительских кредитов и убыткам для всех участников производственно-сбытовой цепочки.

По этой причине ведущие китайские металлургические компании склонны к проявлению осторожности и, по крайней мере, не ожидают резкого подъема цен в обозримом будущем. В частности, корпорация Baosteel, объявившая о котировках на плоский прокат на октябрь, оставила часть цен без изменений по сравнению с предыдущим месяцем, а по другим позициям объявила рост либо уменьшение дисконтов на 50-100 юаней ($8-16) за т.

По мнению металлургов, в ближайшие несколько недель внутренние цены на стальную продукцию будут относительно стабильными. Реальное оживление национальной экономики не позволит им упасть, а присущие ей слабости не создадут достаточных предпосылок для роста.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>