Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2013

"Русал" не видит экономического смысла в покупке Ондской ГЭС у "Газпром энергохолдинга".

11.09.2013 - 10:27
ОАО "ОК "Русал" считает покупку Ондской ГЭС в Карелии у ООО "Газпром энергохолдинг" экономически нецелесообразной. Об этом заявил РБК представитель алюминиевой компании. "Мы действительно получили письмо с предложением о покупке ГЭС, но, по данной оценке, сделка не может быть экономически целесообразной", - сообщил представитель "Русала".

Ранее сегодня глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров сообщил журналистам, что Ондская ГЭС, расположенная рядом с алюминиевым заводом, может быть продана "Русалу". Письмо с соответствующим предложением алюминиевой компании направила ТГК-1 ("дочка" холдинга, в состав которой входит ГЭС).

Д.Федоров уточнил, что уже проведена оценка Ондской ГЭС, однако предложение о ее продаже еще не прошло процедуру корпоративного согласования. Необходимо одобрение финской компании Fortum, которая является одним из акционеров ТГК-1. "Если наши коллеги не заблокируют это решение и если "Русал" устроит предложенная цена, мы готовы продать ГЭС", - сказал Д.Федоров. Возможную цену сделки он не назвал.

Ондская ГЭС входит в каскад Выгских ГЭС, который расположен на р.Онда и р.Нижний Выг в Карелии. Установленная мощность ГЭС - 80 МВт.

ОАО "ТГК-1" объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Основные акционеры - ООО "Газпром энергохолдинг" (51,79%) и Fortum Power and Heat Oy (25,66%).

Объединенная компания "Русал" была образована в марте 2007г. в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG . В настоящее время является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема, активы компании расположены в 19 странах. Чистый убыток "Русала" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за I полугодие 2013г. составил 439 млн долл. по сравнению с чистой прибылью в размере 1 млн долл. за аналогичный период 2012г., выручка сократилась на 8,8% - до 5,203 млрд долл. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>