Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.09.2013

"Норникель" меняет приоритеты.

09.09.2013 - 14:48
ГМК "Норильский никель" меняет приоритеты. В связи с падением цен на никель и слабостью рынка цветных металлов компания разрабатывает новую стратегию развития - фокусируется на более рентабельных отечественных проектах, из-за чего, вероятно, откажется от зарубежных как от менее перспективных., сообщает аналитическая группа БФА.

"Норникель" планирует частично или полностью уйти из Австралии: он готов продать австралийские предприятия – никелевые рудники Lake Johnston, Black Swan и Waterloo, золотой рудник Thunderbox и завод по выщелачиванию руды Cawse – за 300 млн австралийских долларов (около $274 млн.

Предприятия законсервированы, их продажа будет затруднительна, в особенности при нынешних рыночных условиях, однако и сохранение подобных активов у себя на балансе для ГМК невыгодно. Что касается greenfield-проекта Honeymoon Well, Норникель готов к его продаже, однако вопрос еще не решен. Австралийские предприятия обошлись ГМК в $6,4 млрд в 2007 году.

Избавляясь от зарубежных активов, "Норникель" может сфокусироваться на перспективных отечественных проектах. Так, компания ведет переговоры с УГМК относительно возможностей сотрудничества в рамках реализации проекта разработки Воронежских месторождений. Однако данный вопрос будет решаться только после завершения геолого-разведочных работ: УГМК готова к реализации проекта только в случае, если подтвердятся запасы на уровне минимум 0,5 млн тонн никеля по категориям C1+С2 и при рыночной цене металла не ниже $15 тыс. за тонну. Соответственно, у "Норникеля" в запасе 2-3 года, в течение которых у компании еще будет время оправиться от предоставленных рынком цветных металлов "сюрпризов". -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>