Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.09.2013

Снижение курсов валют ряда стран способствует спаду на рынке заготовок.

04.09.2013 - 11:49
Вторая половина августа выдалась не совсем удачной для производителей заготовок из стран СНГ. При этом, рассчитывать на существенное улучшение в ближайшее время им не приходится. Цены на полуфабрикаты на ключевом ближневосточном рынке пошли вниз, а потребители требуют от поставщиков новых уступок.

В начале второй половине августа российские и украинские экспортеры заготовок выставляли предложения на поставку сентябрьской продукции на уровне $515-520 за т FOB. Однако эти цены оказались "непроходными". После Рамадана на рынке остались, главным образом, турецкие покупатели. Спрос со стороны прочих потребителей находился на минимальном уровне. Только ближе к концу августа начали поступать заказы со стороны прокатчиков из ОАЭ, но при этом речь шла о небольших объемах. Египетские компании уже несколько недель практически не проявляют активности, а саудовцы пока используют накопленные ранее запасы. В конце августа отдельные производители осуществляли поставки в Иран по ценам порядка $520-525 за т FOB, но и здесь объемы продаж были невелики.

Турецкие прокатчики не отказывались от приобретения полуфабрикатов из СНГ. Более того, данная продукция была более конкурентоспособной по сравнению с местной, стоимость которой, как правило, не опускалась ниже $540-550 за т CFR из-за дороговизны металлолома в Турции. Однако избыток предложения позволял покупателям сбивать цены.

После того как Белорусский метзавод продал крупную партию заготовок немногим более чем по $500 за т FOB в конце августа, эта цена стала новым ориентиром. В последних числах прошедшего месяца и некоторые другие экспортеры из СНГ продавали свою продукцию в Турцию примерно по $505 за т FOB, а новые заказы поступают уже на уровне $500 за т FOB. Ряд производителей по-прежнему указывают цены вплоть до $515 за т FOB, но эти котировки имеют номинальный характер. Не все поставщики в странах СНГ успели полностью распродать всю сентябрьскую продукцию к началу сентября, поэтому волей-неволей им приходится идти на уступки.

Негативное влияние на стоимость заготовок в Турции оказывает еще один фактор. Курс турецкой лиры по отношению к доллару, на протяжении большей части первого полугодия находившийся вблизи отметки 1,80 лиры за доллар, в августе упал до более 2,00 лиры за доллар. Турецкие металлургические компании в ответ пытались поднимать внутренние котировки в национальной валюте и практически удержали цены в долларовом эквиваленте от снижения, но реакцией потребителей на это подорожание стало сокращение спроса. Поэтому турецкие металлурги в последнее время интенсивно сбивают цены на импортные заготовки и металлолом.

Валютный фактор играет немаловажную роль и в странах Восточной Азии. В последнее время подешевели валюты Таиланда, Малайзии и японская иена, в то время как курс корейской воны несколько укрепился. Вследствие этого на региональном рынке после длительного перерыва появились японские заготовки стоимостью не более $520-525 за т CFR и малазийская продукция по $540-545 за т CFR. В то же время, таиландские компании приостановили закупки, предпочитая внутренние источники полуфабрикатов.

В этой ситуации филиппинские прокатчики, на долю которых приходилась в конце августа основная доля закупок, отвергают предложения со стороны корейских компаний на уровне $540 за т CFR и более. Не пользуется особым спросом и российская продукция, которая в начале второй половины августа продавалась в Таиланд и на Филиппины по $525-535 за т CFR.

Впрочем, по мнению аналитиков, в сентябре стоимость заготовок в Восточной Азии возрастет. Этому способствуют дорожающий металлолом, а также приближение сухого сезона. Как ожидается, в текущем месяце региональные прокатчики должны увеличить объемы закупок.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>