Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2013

Советник губернатора провинции Финнмарк Пер Эйнар Фискибек: "За последние двадцать лет экологическая ситуация в Никеле существенно изменилась в лучшую сторону".

03.09.2013 - 10:55
Плавильный цех Кольской ГМК посетила делегация провинции Финнмарк (Норвегия), в состав которой вошли представители местного бизнеса, образования, охраны окружающей среды. Экскурсия на промплощадку была организована компанией по просьбе норвежцев, находившихся в однодневной ознакомительной поездке по российской территории заповедника Пасвик.

Как отметил начальник отдела экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Шкондин, "Открытость компании - неотъемлемое условие нашей природоохранной политики. Мы уверены, что такая наша позиция позитивно воспринимается соседями и помогает сделать наш диалог более конструктивным".

Плавильный цех в поселке Никель – важнейшее звено технологической цепочки Кольской ГМК. Здесь производят файнштейн, из которого затем в Мончегорске получают основную продукцию – никель и медь.

Представители норвежской делегации осмотрели конвертерно-плавильное отделение, и смогли своими глазами увидеть некоторые результаты работы по модернизации цеха, главная цель которой – сокращение неорганизованных выбросов и снижение нагрузки на окружающую среду. По словам начальника плавильного цеха Вартана Мазманяна, "Для выполнения этой задачи в компании разработан и реализуется целый комплекс специальных технологических мероприятий. Среди них – создание аспирационных укрытий для конвертеров, реконструкция системы загрузки рудно-термических печей, внедрение автоматизированной системы регулировки забора газов от конвертеров".

Только за последние 3 года в модернизацию плавцеха КГМК вложила более 44 млн. рублей. И это дает результаты: количество выбросов ежегодно сокращается. Если в 1998 г., на момент создания Кольской ГМК, плавильный цех выбрасывал в атмосферу 123,3 тыс. тонн диоксида серы, то в 2012-м этот показатель составил около 55 тыс. тонн – то есть сократился более чем в два раза. А по сравнению с советским периодом, на который приходился пик выбросов, сокращение составило шестикратную величину (Для справки: в 1977 г. плавильный цех выбрасывал в атмосферу более 333 тыс. тонн SO2.

Руководитель Норвежской делегации, главный инженер офиса губернатора провинции Финнмарк Пер Эйнар Фискибек впервые побывал в плавцехе 24 года назад. В интервью журналистам он отметил, что за последние два десятилетия экологическая ситуация в Никеле существенно изменилась в лучшую сторону.

Повышение экологической эффективности действующего производства предполагает решение и другой не менее важной задачи – ликвидацию экологического ущерба, накопленного за десятилетия работы комбината во времена СССР. Работа в этом направлении ведется с 2003 года. За это время компания только в Печенгском районе выполнила работы по биорекультивации земель на территории 18,5 га, здесь высажены (сотни) деревьев и кустарников.

Кроме того, КГМК и государственный природный заповедник "Пасвик" реализуют проект по созданию современного визит-центра природоохранной территории в поселке Никель. Новый комплекс станет постоянной базой для продвижения программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии, а также площадкой для проведения научных форумов и других мероприятий, посвященных теме охраны окружающей среды. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>