Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.08.2013

"Северсталь" не будет строить завод в Северной Америке и добывать руду в Бразилии.

30.08.2013 - 11:42
ОАО "Северсталь" отказалась от планов по строительству завода по выпуску гранулированного железа в Северной Америке и от разработки железорудного месторождения в Бразилии, заявил журналистам заместитель гендиректора по финансам и экономике "Северстали" Алексей Куличенко в ходе телефонной конференции.

"Мы определились, что не будем строить завод, несмотря на привлекательность варианта. Для него необходим тот объем инвестиций, который мы не готовы сегодня осуществлять. Но мы продолжим анализ возможности каких-то долгосрочных контрактов по покупке этих продуктов с потенциальными партнерами. Капитальные вложения делать не планируем", - отметил он, добавив, что "Северсталь" не имеет никаких обязательств в отношении этого проекта, а также не владеет долей в нем.

Правом на разработку железорудного месторождения на севере Бразилии владеет местная компания SPG Minerao, 25% в которой "Северсталь" приобрела в 2011 году. "Мы решили прекратить участие в этом проекте, хотели бы продать свою долю в нем", - отметил Куличенко.

В марте этого года International Iron Beneficiation Group Limited (IIBG), аффилированная с "Северсталью", начала работу по подготовке предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) для анализа ключевых рисков возможности строительства мощностей по выпуску гранулированного железа в Северной Америке. В качестве потенциальных площадок для мощностей рассматривались Сидней, город Сет-Иль (Квебек, Канада) а также площадки в штатах Миннесота, Кентукки и Индиана (США).

НИКАКИХ GREEN FIELD

По словам Куличенко, текущая инвестиционная программа "Северстали" не предусматривает начала каких-либо новых проектов.

"Отказ от строительства завода связан с тем, что мы оптимизируем программу капзатрат и оставляем те вложения, которые ориентированы на существующий бизнес, прежде всего - на горную добычу и "Российскую сталь". Все другие проекты в какой-то степени являются приостановленными", - пояснил он.

По его словам, у компании есть некий минимальный объем инвестиций для поддержания мощностей и "небольшой расшивки узких мест в США", а также продолжения ТЭО железорудного проекта Putu в Африке.

Куличенко добавил, что компания по-прежнему планирует капвложения в 2013 году в объеме 1,3 миллиарда долларов и не будет их корректировать.

НИКАКИХ ПОКУПОК

Куличенко также отметил, что "Северсталь" не планирует приобретение каких-либо угольных активов в США, а также отказался комментировать интерес к угольному активу группы "Мечел" в США - Bluestone, который группа намерена продать.

Финдиректор отметил, что компания не планирует увеличивать долговую нагрузку или рефинансировать текущие долги. "Пока не планируем ничего привлекать. У нас ничего нет к погашению ни в этом, ни в следующем. Если будут интересные варианты ( по рефинансированию - ред.), то рассмотрим. Если увидим возможность улучшения - будем использовать. Необходимости идти на рынок заимствования у нас нет", - подчеркнул он. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>