Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.08.2013

На АМЗ заложили фундамент под оборудование для нового листопрокатного цеха.

30.08.2013 - 11:36
В следующем году на заводе появится одна из первых в России нагревательная печь для заготовок.

На АМЗ будут лить металл по новым технологиям. На металлургическом заводе реконструируют листопрокатный цех. Это инвестиции в будущее. Предприятие планирует выйти с новой продукцией на международный рынок. Срок сдачи объекта намечен на 2014 год.

На Ашинском металлургическом заводе идет реконструкция одного из цехов. Но на самом деле генеральный подрядчик ООО "Востокметаллургмонтаж" практически отстраивает его заново. Здание будущего цеха, инфраструктура, фундаменты под оборудование и работы по его монтажу должны быть завершены до июля 2014 года.

— Сейчас идет строительство фундамента под новое оборудование. Реконструкцию планируется завершить до конца этого года, — сообщил сайту "Первый областной" заместитель начальника листопрокатного цеха Виталий Федеряев. — Это все стало возможным, потому что область выступила нашим гарантом, когда мы брали кредит у чехов.

Челябинская организация уже участвовала в реконструкции сталеплавильного производства АМЗ: силами ее рабочих проводился монтаж оборудования для электросталеплавильного цеха № 2.

Листопрокатный цех № 1 был основан в 1952 году и уже устарел. Объемы производства и качество продукции не удовлетворяют современным требованиям. А после реконструкции в нем появятся две огромные печи.

— При вводе его в эксплуатацию действующий стан "2850" будет остановлен. Сегодня на его клети максимально допустимое усилие прокатки — 1,2 тысяч тонн, новая же клеть позволит увеличить давление до 8 тысяч тонн. Нагрев заготовки под прокатку будет осуществляться двумя нагревательными печами немецкой фирмы "Loi Italimpianti". Проектируемая ими печь — одна из первых в России с проходными тележками для нагрева слябов сортамента АМЗ, — рассказали в пресс-службе предприятия. — Современное оборудование позволит применять технологию контролируемой или термомеханической прокатки в любом заданном интервале температур металла.

Также в новом цехе будут установлены холодильники для охлаждения металла, которые, кроме основной своей функции, позволят проводить осмотр раскатов и удаление дефектов с их поверхности. Предусмотрена и новая линия резки, оснащенная ножницами продольной и поперечной резки металла толщиной до 50 мм. Более толстые листы будет делить агрегат газовой резки. Также там появится и автоматизированная установка ультразвукового контроля, и оборудование для взвешивания и упаковки готовой продукции.

Отметим, что модернизация листопрокатного производства — это логическое продолжение технического перевооружения Ашинского метзавода. Оно началось в 2004 году со сталеплавильного передела, в результате которого в ноябре 2005 года был пущен агрегат "печь-ковш" (АКП), а в 2007 году — машина непрерывного литья заготовки (МНЛЗ). Завершающим этапом реконструкции сталеплавильного производства стало строительство электросталеплавильного цеха № 2, который был введен в эксплуатацию в 2010 году. В состав его оборудования входит 120-тонная печь с непрерывной конвейерной загрузкой металлошихты мощностью 1 млн. тонн стали в год — первая в России печь подобной конструкции. Реконструкция листопрокатного производства позволит АМЗ производить листовой прокат толщиной от 5 до 70 мм, шириной до 2,5 метра и длиной до 12 метров в широком диапазоне марок сталей. Сортамент продукции под маркой "Amet" расширится, она получит новые свойства и характеристики, и в конечном итоге привлекательность ашинского металла на рынке увеличится в разы.

-- 1obl.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>