Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2013

"Башкирская медь" автоматизировала систему управления электроснабжением.

26.08.2013 - 12:02
На обогатительной фабрике ООО "Башкирская медь" введена в эксплуатацию автоматизированная система диспетчерского управления электроснабжением (АСДУЭ). Стоимость работ по реализации первого этапа автоматизации составила 6 млн.рублей.

Как отмечают специалисты предприятия, система диспетчерского управления создается в целях повышения оперативности управления процессами распределения электроэнергии в сети, сокращения времени на восстановление электроснабжения после плановых отключений и повышения производительности труда оперативного персонала во время текущих работ. Кроме того, ее внедрение позволит снизить затраты и потребление электроэнергии.

Система выполняет функции сбора, архивирования, мониторинга и передачи данных о текущем электропотреблении всей фабрики.

При помощи АСДУЭ можно будет не только контролировать объем и качество потребленной электроэнергии, но и отслеживать нормы ее расхода. Теперь есть возможность оперативно контролировать работу электрической части технологических механизмов и энергоустановок обогатительной фабрики, не допускать их холостой работы, контролировать техническое состояние электрооборудования, дистанционно производить включение и отключение любой электроустановки, - говорит главный энергетик обогатительной фабрики Валий Саттаров. – Применение АСДУЭ позволит также управлять и контролировать работу автоматической паровой котельной обогатительной фабрики и автоматической водогрейной котельной очистных сооружений, работу тепловых узлов и камер, контролировать подачу сжатого воздуха и воды в корпуса предприятия.

Напомним, что Хайбуллинская обогатительная фабрика ООО "Башкирская медь" ежегодно перерабатывает более полутора миллионов тонн руды, добываемой с месторождения "Юбилейное". В перспективе планируется расширение обогатительной фабрики и увеличение ее производительности до 3 млн. тонн руды в год в связи с вводом в эксплуатацию подземного рудника.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>