Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2013

На рынке заготовок понемногу возобновляются сделки.

20.08.2013 - 13:49
Как правило, на ближневосточном рынке длинномерного проката во время Рамадана наблюдается спад деловой активности, сменяющийся новыми закупками после его окончания. Однако в текущем году ситуация развивалась по-другому. Во второй половине июля и первых числах августа прокатчики из Турции и ряда других стран региона весьма интенсивно приобретали заготовки производства СНГ, стоимость которых постепенно росла. А вот после завершения Рамадана наступила двухнедельная пауза.

Минимальный уровень активности в первой половине августа объяснялся, во-первых, наличием у покупателей достаточных запасов, а, во-вторых, неопределенностью общей обстановки. В последние две недели практически без движения находились не только полуфабрикаты, но и металлолом с готовым прокатом. Впрочем, как ожидается, в конце текущего месяца заключение сделок возобновится.

Судя по всему, на ближневосточном рынке длинномерного проката в конце августа – начале сентября продолжится медленное повышение цен. По крайней мере, на этот рост ориентируются производители заготовок в странах СНГ. Августовские контракты были закрыты на уровне $510-515 за т FOB, но предложения на сентябрь, как правило, поступают из расчета $515-520 за т FOB, хотя верхний ценовой уровень еще не получил подкрепления конкретными продажами. В Турцию украинские и российские заготовки поставляются по $515 за т FOB или $530-535 за т CFR.

В Турции активность на рынке заготовок остается слабой. Многие местные компании предпочитают продавать не полуфабрикаты, а готовую продукцию, спрос на которую выше. Кроме того, из-за дороговизны металлолома стоимость турецких заготовок составляет не менее $540 за т EXW при внутренних поставках и $535-545 за т FOB при экспорте. Потребителей больше устраивает менее дорогостоящая продукция из СНГ.

На дальневосточном рынке заготовок всю первую половину августа также царило затишье. Однако основной его причиной было не отсутствие спроса, а существенные расхождения в ценах спроса и предложения. Металлургические компании поднимали котировки, ориентируясь на подорожание металлолома, прибавившего с конца июля не менее $10-15 за т. В частности, тайванские и корейские производители, использующие значительные объемы импортного сырья, предлагали заготовки в страны Юго-Восточной Азии не менее чем по $540 за т CFR, тогда как встречные предложения были, по меньшей мере, на $5-10 за т ниже. Запросы потребителей, при этом, определялись низкими региональными ценами на арматуру и катанку и ограниченным, в силу сезонных факторов, объемом потребления этой продукции.

Российская продукция, предлагавшаяся по $525-530 за т CFR, больше соответствовала потребностям рынка, однако объем продаж был ограниченным. "Амурметалл" еще не восстановил производство после длительного простоя, вызванного финансовыми проблемами, да и сейчас положение метзавода остается достаточно сложным.

Тем не менее, в конце августа и в Азии ожидается подорожание полуфабрикатов. Во-первых, в последние дни в регионе наблюдается некоторая активизация спроса. Прокатчики постепенно приступают к формированию запасов полуфабрикатов перед осенним подъемом деловой активности. Во-вторых, в августе заметно подорожал китайский длинномерный прокат, предельная дешевизна которого как раз и вызвала глубокую депрессию на региональном рынке во втором квартале. Наконец, поставщики металлолома не собираются идти на уступки. Значит, себестоимость у местных производителей заготовок остается относительно высокой.

Конечно, существенного роста цен на полуфабрикаты в обозримом будущем ожидать все-таки не приходится. Для этого рынок длинномерного проката – как на Ближнем Востоке, так и в Восточной Азии – недостаточно силен. Но умеренное (в пределах $5-10 за т) повышение котировок выглядит вполне осуществимым.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>