Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2013

"Русал" снизил в I полугодии выпуск первичного алюминия на 4,5%.

20.08.2013 - 12:25
ОК "Русал" в первом полугодии снизила выпуск первичного алюминия на 4,5% - до 1,999 миллиона тонн с 2,093 миллиона годом ранее, следует из сообщения компании.

Выпуск глинозема сократился на 7,5% - до 3,638 миллиона тонн с 3,932 миллиона тонн, выпуск бокситов сократился на 14,3% - до 5,750 миллиона тонн с 6,713 миллиона тонн.

Доля продукции с добавленной стоимостью в общем объеме производства алюминия продолжила расти, достигнув рекордного уровня 42,8% во втором квартале 2013 года.

В связи с необходимостью снижения объема мирового производства алюминия в текущей ситуации "Русал" начал реализацию программы сокращения производства на наименее эффективных заводах компании и снизил выпуск алюминия в первом полугодии 2013 года на 100 тысяч тонн (или на 4,5%), отмечается в пресс-релизе.

Объем реализации первичного алюминия и сплавов в первом полугодии упал на 7,6%, до 1,998 миллиона тонн.

ПРОГРАММА СОКРАЩЕНИЯ

Снижение объемов производства алюминия в первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 4,5% в результате запуска программы по сокращению производства на наименее эффективных заводах компании.

Уменьшение выпуска алюминия на Богословском, Надвоицком, Уральском и Новокузнецком заводах компании в России, а также приостановка электролизного производства на заводе ALSCON в Нигерии стали основными факторами, повлиявшими на общее снижение объемов производства алюминия в отчетном периоде.

Кроме того, совет директоров "Русала" увеличил план по снижению выпуска алюминия в 2013 году до 357 тысяч тонн с 300 тысяч тонн, которые были анонсированы в марте этого года. В рамках уточненной программы алюминиевое производство будет остановлено на наименее эффективных заводах алюминиевого дивизиона "Запад", а также выпуск алюминия будет снижен на некоторых сибирских заводах "Русала".

Полный эффект от реализации программы сокращений ожидается в 2014 году, говорится в сообщении компании.

Снижение производства глинозема преимущественно обусловлено ситуацией на БГК Friguia в Гвинее, где производство глинозема был прервано в апреле 2012 года. Снижение объемов производства глинозема также частично связано с сокращением объемов производства алюминия.

Основной причиной снижения добычи бокситов является сокращение добычи на БГК Friguia в Гвинее, предприятии Windalco на Ямайке, а также на СУБРе в России.

МИРОВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ Al

По оценке "Русала", мировое потребление алюминия в первом полугодии 2013 года достигло 25 миллионов тонн, увеличившись на 6% по сравнению с первым полугодием 2012 года. Самыми быстрорастущими рынками в отчетном периоде были Китай (рост на 11%), Турция (11%) и Юго-Восточная Азия (6%). В Северной Америке рост потребления алюминия составил 2%, тогда как в Европе наблюдалась стагнация.

Пессимистичный настрой инвесторов в отношении сырьевых рынков в связи с более низкими прогнозами по инфляции, замедлением роста экономики Китая и возможностью уменьшения программы поддержки ФРС в США продолжил оказывать давление на цену алюминия на LME.

ПРОГНОЗ ПО ОТРАСЛИ-2013

"Русал" ожидает улучшения потребления во втором полугодии в связи с традиционно более высоким сезонным спросом.

Также прогнозируется, что мировое потребление первичного алюминия в 2013 году достигнет 50 миллионов тонн, увеличившись на 6%. Китай останется крупнейшим быстрорастущим рынком (рост на 9,5%), за ним следуют Индия (6%), Азия без учета Китая (6%) и Северная Америка (5%).

На настоящий момент до конца 2013 года потенциально могут быть закрыты мощности по производству 3 миллионов тонн алюминия, отмечает компания. В то же время отрасль нуждается в реструктуризации и снижении объемов запасов для обеспечения ее дальнейшего устойчивого развития. "Русал" обращает внимание на начало консультаций в отношении новых правил LME относительно складских запасов и желания LME снизить время ожидания на поставку металла со складов. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>