Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.08.2013

Русал понёс $208 млн убытка на перепроизводстве алюминия. "Рейтер". 19 августа 2013

19.08.2013 - 18:21
Крупнейший в мире производитель алюминия Русал снизил его выпуск в первом полугодии и понёс убыток в $208 миллионов на фоне перепроизводства и падения биржевой цены ниже себестоимости, сообщила в понедельник компания Олега Дерипаски, чьим проблемам сочувствуют российские власти.

Русал, чьи акции обращаются на биржах в Москве и Гонконге, как и другие мировые производители, столкнулся с последствиями кризиса избытка продукции на рынке. В среднем за полугодие на Лондонской бирже металлов алюминий подешевел на восемь процентов, до $1.919 за тонну, при этом себестоимость металла во втором квартале составила $1.911 на тонну, сказано в пресс-релизе компании.

Результаты Русала оказались хуже ожиданий опрошенных Рейтер аналитиков, предсказавших $142 миллиона нормализованного чистого убытка по сравнению с прибылью годом ранее. Русал определяет нормализованную чистую прибыль как скорректированная чистая прибыль плюс эффективная доля Русала в Норильском никеле.

Акции Русала в Гонконге завершили торги понедельника почти без изменений, а в Москве к 16.47 МСК подешевели на 1,2 процента.

Производство алюминия за первые шесть месяцев 2013 года сократилось на 4,5 процента (около 100.000 тонн) к прошлогоднему уровню до 1,999 миллиона тонн. Во втором квартале выпуск металла снизился в годовом сопоставлении на пять процентов до 992.000 тонн.

"Наша отрасль по-прежнему находится в кризисе, в том числе из-за того, что сама создает избыток предложения, который вместе с высоким уровнем складских запасов оказывает серьезное давление на рынок", - сказал Дерипаска, которого цитирует пресс-релиз.

Русал заявил, что рынок алюминия - широко используемого в строительстве, машиностроении, электротехнике и упаковочной промышленности - страдает и от общего разочарования инвесторов в сырьевых товарах, что делает многих производителей убыточными, несмотря на устойчивый спрос на металл.

Стремясь поддержать цены, к концу полугодия рухнувшие ниже планки в $1.800 за тонну и обновившие четырехлетние минимумы, производители алюминия намерены до конца 2013 года сократить свои мощности более чем на три миллиона тонн.

Русал в 2013 году планирует сократить производство на 357.000 тонн (около девяти процентов от выпуска прошлого года), американская Alcoa в ближайший год - на 460.000 тонн, или 12 процентов.

Под сокращение пока попали в основном устаревшие мощности Русала по производству первичного алюминия в европейской части России, а также завод Alscon в Нигерии.

Русал сообщил в понедельник, что может отложить запуск алюминиевого комбината в сибирском Богучанске до 2014 года.

ГОСПОДДЕРЖКА

Планы Русала избавиться от убыточных производств в России натолкнулись на неприятие населения. Власти высказали озабоченность социальными последствиями и прошлой осенью помогли миллиардеру льготным кредитом от государственного ВЭБа, где хранится большинство средств будущих пенсионеров, а также низким тарифом на электроэнергию. В августе вице-премьер Аркадий Дворкович поддержал идею Русала организовать государственный склад алюминия для скупки металла за счёт казны ради поддержания цен.

Государство уже вмешивалось в судьбу активов Дерипаски: на фоне финансового кризиса 2009 года премьер Владимир Путин откликнулся на протесты рабочих цементного завода в Пикалёво и, под телекамеры, заставил магната подписаться под возобновлением работы убыточного предприятия.

Русал отчитался о росте мирового потребления алюминия в январе-июне на шесть процентов до 25 миллионов тонн, главным образом за счет Китая, Турции и стран Юго-Восточной Азии, при незначительном восстановлении в Северной Америке и стагнации в Европе.

Компания надеется, что по итогам года прирост потребления металла сохранится на уровне первого полугодия, что выведет его на уровень в 50 миллионов тонн. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>