Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2007

Руководители Липецкой области встретились с делегацией японской ассоциации "Кэйдзай Доюкай".

13.03.2007 - 13:09
Глава администрации Липецкой области Олег Королев встретился с членами делегации комитета по связям со странами СНГ японской ассоциации корпоративных руководителей "Кэйдзай Доюкай", прибывшими в регион с двухдневным визитом для знакомства с возможностями расширения экономического сотрудничества.

Приветствуя председателя комитета г-на Акимицу Асида и членов делегации, руководитель исполнительной власти области обратил внимание гостей на высокий инвестиционный рейтинг и благоприятные условия, созданные для работы иностранных инвесторов в Липецкой области. "Динамика экономического развития в области нарастает, и не последнюю роль в этом играют свыше 90 компаний с участием иностранного капитала. Реализуются новые масштабные проекты: федеральная и региональные особые экономические зоны. Надеюсь, что время пребывания в области для делегации станет полезным и послужит началом нового этапа взаимовыгодных отношений Липецкой области и японского бизнеса", - рассказал Олег Королев.

В свою очередь, г-н Акимицу Асида сообщил, что японские бизнесмены знают о создании в регионе особой экономической зоны "Липецк" и намерены внимательно изучить условия работы ее резидентов. "Мы хотели бы понять, какие плюсы здесь нашли для себя европейские компании и почему до сих пор сюда не пришел крупный японский бизнес. Наша задача - сформулировать для правительства и деловых кругов рекомендации в отношении перспектив работы на внутрироссийском рынке", - отметил глава делегации. Примером взаимовыгодных партнерских отношений он считает решение о размещении в пригороде Санкт-Петербурга автопроизводства таких промышленных гигантов, как японские компании "Тойота" и "Ниссан". Г-н Асида выразил уверенность, что внешнеторговый оборот России и Японии, в минувшем году составлявший $ 13,7 млрд., будет расти в том числе и за счет активного сотрудничества с регионами.

Вечером того же дня представители японской корпорации и руководители Липецкой области встретились за круглым столом, в ходе которого состоялась презентация социально-экономического потенциала региона. Открывая заседание, первый заместитель главы обладминистрации Юрий Божко напомнил о многолетних экономических связях Липецкой области и Японии: еще в 80-х годах Новолипецкий металлургический комбинат сотрудничал с японскими корпорациями в технической реконструкции промышленных цехов, а в начале 90-х бизнесмены Страны восходящего солнца приобрели Елецкую фабрику восстановленного табака. Сегодня это стабильно работающее предприятие. Вместе с тем объем внешнеторговых операций между регионом и Японией в 2006-м году составил только $ 13,2 млн., что крайне незначительно, подчеркнул Ю.Божко. "В области достаточно и производственных мощностей, и квалифицированных кадров для совместной работы. Мы готовы рассмотреть любые деловые предложения", - добавил первый вице-губернатор.

Программа второго дня пребывания японских гостей в Липецкой области включает презентацию особой экономической зоны "Липецк", встречу с руководством ее территориального управления, а также посещение территории зоны и ОАО "НЛМК" и ЗАО "Индезит Интернэшнл". -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>