Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.08.2013

Рынок металлов Дальнего Востока испытывает сильное влияние импорта.

15.08.2013 - 12:21
Во Владивостоке завершила свою работу бизнес-конференция "Рынок металлов Дальнего Востока", организованная Российским союзом поставщиков металлопродукции и компанией РУСТИЛ.

Участие в ней принимают руководители и специалисты таких компаний Рустил, Восток-ИнвестСталь, Мартен, Торговый дом ТМК, ТД Уралтрубосталь, Мицуи, Daewoo International, Инвест-Альянс, Металлоптторг, Примметаллсервис, РГМК-Таганрог, Сектор, Строительные Технологии, Центр кровли и др.

Открыл работу бизнес-конференции А.Романов, президент РСПМ, отметивший, как серьезно меняется облик Владивостока, развиваясь серьезными темпами. При этом этот город, как и Дальний Восток в целом находится достаточно далеко от основных производственных центров РФ и испытывает серьезное давление со стороны иностранных поставщиков. И соответственно, данный рынок имеет свои тенденции развития.

М.Пацвальд, директор по стратегии и развитию бизнеса компании Рустил, кратко охарактеризовал основные черты рынка металлов Дальнего Востока. По его словам, в 2013 г. продолжился рост конкуренции на данном рынке, что в первую очередь связано с присутствием здесь крупных компаний - металлотрейдеров федерального уровня, а также сбытовых сетей производителей металлопродукции. Продолжает развиваться портовая инфраструктура, что делает Владивосток фактически восточными воротами для поставок импортной металлопродукции.

В качестве негативных тенденций развития рынка региона М.Пацвальд назвал его удаленность от российских производителей, низкая транспортная доступность и высокая доля импорта (так, практически 100% сегмента плоского проката с покрытиями занимает продукция иностранного производства, а в 2013 г. на рынке начала серьезно присутствовать импортная балка и профильная труба).

Остается проблемой неудовлетворительный спрос на сортовой прокат, как следствие дефицита этой металлопродукции. В этом году были снижены отгрузки российских производителей трейдерам Дальнего Востока, закрыл свои филиалы в Хабаровске и Владивостоке Мечел-Сервис, при этом Амурметалл приостановил свое производство.

Относительно Амурметалла появилась информация о том, что он восстанавливает выпуск металлопродукции. Так, в августе т.г. он произведет порядка 45 тыс. т сортового проката, а также планирует восстановить листовое производство, а также запустить производство профильной электросварной трубы из собственного листа (оборудование для этого было закуплено еще до начала кризиса 2008 г.).

В то же время потребление металлопродукции, в связи с завершением строительства объектов к саммиту АТЭС, в регионе снизилось (на 30% по сравнению с июнем 2012 г.). Однако с января по июнь текущего года спрос в различных сегментах вырос.

Перспективы экономики Дальнего Востока связаны с увеличением инвестиций в дорожное строительство (развитием БАМа, Транссибирской магистрали, транспортной системы в Арктической зоне Дальнего Востока), строительством и реконструкцией мостов и тоннелей, строительством космодрома Восточный, развитием нефтегазоперерабатывающей отрасли, строительством Восточного нефтепровода, реконструктицей инфраструктуры ЖКХ и др.

Г.Шкарупа, генеральный директор компании Восток-ИнвестСталь, также отметила, что новое руководство Приморского края предпринимает значительные усилия для развития региона, улучшения инвестиционного климата и привлечения бизнеса на данную территорию. Однако более активное развитие, в том числе и на рынке металлов, сдерживается дефицитом квалифицированных кадров, а также ограниченными возможностями инфраструктуры для быстрого строительства новых промышленных, коммерческих и жилых объектов.

Представители трубных компаний - А.Трофимов, заместитель генерального директора по региональному сбыту Торгового дома ТМК, и Р.Зеленин, генеральный директор ТД Уралтрубосталь, представили свои компании и продукцию, предлагаемую компаниям на региональные рынки, отметив привлекательность Дальнего Востока для развития сюда поставок производимых труб.

Также в ходе конференции состоялась дискуссия о возможностях развития на Дальнем Востоке производств конечной металлопродукции (в частности, сварной балки, электросварных труб и т.д.), а также о создании в регионе закупочных объединений металлоторговых компаний и т.д.

Завтра, 16 августа состоится экскурсионно-ознакомительная поездка по объектам, построенным к саммиту АТЭС, и металлобазам Владивостока. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>