Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.08.2013

В Китае возобновился рост цен на стальную продукцию, но его обоснованность все еще вызывает сомнения.

15.08.2013 - 12:08
После некоторого спада в конце июля в Китае снова возобновился рост цен. Средний уровень рыночных котировок с начала августа поднялся, правда, не более чем на $10-20 за т, но металлургические компании рассчитывают на более серьезную прибавку в ближайшие несколько недель. Крупнейшие национальные производители Baosteel, Wuhan Steel, Hebei Steel анонсировали повышение сентябрьских котировок на большинство видов длинномерного и плоского проката на $15-25 за т. Очевидно, их примеру последуют и другие компании.

Как отмечают металлурги, рост цен сопровождается активизацией спроса. Многие потребители восприняли подорожание арматуры до 3600 юаней ($588) за т со склада как сигнал к началу закупок. Кроме того, на стоимость стальной продукции, безусловно, воздействует железная руда, впервые с апреля поднявшаяся выше отметки $140 за т CFR Китай. Кстати, цены на плоский прокат в стране пока еще довольно далеки от апрельских показателей.

Увеличение затрат металлургов на сырье, безусловно, запутывает ситуацию на китайском рынке стали. Теперь уже трудно сказать, насколько рост цен на прокат объективен, а насколько вызван подъемом рудных котировок. Даже макроэкономические факторы имеют в последнее время двойственный характер. С одной стороны, специалисты отмечают, что китайская экономика замедляет темпы. С другой, последние данные показывают рост экспортных поступлений в июле, что очень важно для национальной промышленности, а правительство заявляет о намерении запустить в ближайшее время широкомасштабные программы в области жилищного и железнодорожного строительства. В настоящее время, как свидетельствуют трейдеры, реальное потребление стальной продукции достаточно ограниченное, но все ожидают подъема в начале осени.

Правда, премьер Госсовета КНР Ли Кэцзян в конце июля заявил о необходимости выведения из строя избыточных мощностей в 19 отраслях, включая черную и цветную металлургию, а также производство цемента. Требования о сокращении объема производства получили более 1400 компаний, правда, для сталелитейной промышленности эти задания совершенно невелики. До конца текущего года планируется остановить мощности по выплавке около 7 млн. т стали и 2,5 млн. т чугуна в год. И это при том, что совокупная производительность отрасли по состоянию на начало 2013 года оценивалась китайской металлургической ассоциацией CISA в 976 млн. т в год.

Впрочем, Министерство промышленности и информационных технологий КНР (MIIT) заявляет о возможности намного более радикальных сокращений. По данным Министерства, около 40% китайских металлургических заводов построены с нарушением действующих стандартов – прежде всего, в области защиты окружающей среды. Так что, при необходимости могут быть приняты весьма жесткие решения.

Министерство уже сейчас не рекомендует банкам предоставлять финансирование для проектов расширения мощностей по выплавке стали. По его оценкам, производство металла в стране увеличивается быстрее, чем спрос на него. Как считают специалисты CISA, в первом полугодии 2013 года потребление стальной продукции в Китае возросло на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, а выплавка – на 7,4%. По итогам всего текущего года ожидается расширение производства на 9%, до более 780 млн. т.

Между тем, новый глава CISA, председатель правления Baosteel Сю Лецзян, утверждает, что проблема перепроизводства в китайской металлургической отрасли преувеличена. Средний уровень загрузки мощностей в текущем году превышает 70%, в то время как кризисным считается показатель ниже этой отметки. Спрос во втором полугодии, как ожидается, немного прибавит, что-то даст увеличение экспорта, так что опасаться значительного избытка предложения и ценового обвала в обозримом будущем никак не стоит.

Однако и в устойчивости нынешнего роста есть большие сомнения. Если осенью спрос на стальную продукцию в Китае возрастет не так сильно, как ожидается сейчас, или подешевеет железная руда, стоимость проката на местном рынке наверняка снова пойдет вниз.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>