Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2013

Рынок сортового проката: июль 2013 г.

14.08.2013 - 13:56
Отсутствие необходимого количества крупных инфраструктурных проектов остается в настоящее время ключевым фактором, сдерживающим рост спроса. Тем те менее, металлоторговцам удается сохранять объемы реализации за счет частного потребителя. В свою очередь, высокий уровень конкуренции, препятствует увеличению цен в сегменте.

Внутренний рынок

Неудовлетворительные результаты работы промышленности продолжают негативно влиять на восстановление спроса на длинномерную продукцию. В частности, строительство, как основная потребляющая сортовой и фасонный прокат отрасль по итогам первого полугодия продемонстрировала падение на 19,2% до 22,96 млрд. грн. по сравнению с АППГ. Несмотря на начавшийся активный строительный сезон, объемы спроса на длинномерную продукцию на вторичном рынке Украины не увеличиваются. При этом активность со стороны частного строительства позволило металлоторговцам по итогам июля сохранить объем продаж на уровне предыдущего месяца.

"Спрос на длинномерный прокат, несмотря на сезонную активность покупателей, остается недостаточным. Отгрузки со складов трейдеров осуществляются преимущественно в адрес мелких потребителей, тогда как закупки со стороны крупных потребителей, и, в том числе, государственных компаний, сократились", - отмечает представитель металлоторговой компании "Сбыт Стил" Игорь Чуприн.

Среди регионов, где наблюдается наибольший уровень активности в строительстве, стоит выделить Киев. В частности, здесь продолжаются работы по реализации проекта строительства станции метро "Теремки". Финансирование в настоящее время осуществляется стабильно и его объем уже превысил 200 млн. грн. Другим важным инфраструктурным проектом в столице является развязка на Почтовой площади, завершить работы над которой, при условии своевременного поступления средств, планируют в октябре. Также продолжаются работы по реконструкции киевского "ЦУМа", где в настоящее время проводится строительство двухуровневой подземной парковки и минус первого этажа. Также в городе Богуслав Киевской области начали строительство нового ледового дворца, завершить работы по которому планируют до конца текущего года.

Что касается других регионов, то в Харькове начата реализация проекта по строительству ТРЦ, площадь которого составит 101,87 тыс. кв. м. В Ильичевске в прошлом месяце стартовало строительство завода по производству замороженных продуктов, объем инвестиций в который составит около 190 млн. грн. В свою очередь в Сумской области стартовало строительство элеватора мощностью 77 тыс. т. Инвестиции в проект составят 130 млн. грн. Среди других металлоемких проектов стоит выделить строительство железобетонных конструкций для нового волнолома в Одесской области. Работы проводятся в рамках проекта строительства контейнерного терминала "Карантинный мол".

Исходя из нынешней ситуации на рынке, заместитель генерального директора по коммерции "УГМК" (Украинская горно-металлургическая компания) Виталий Ключник сообщил, что наиболее востребованной продукцией в июле была арматура, которая в структуре продаж компании заняла 36%, что на 1% больше показателя июня. Доля уголка составила 29%, снизившись на 5,2% относительно уровня июня. На третьем месте остаются швеллера, занимающие в структуре 25%, что на 2,8% больше показателя июня.

Согласно данным торговой площадки ugmk.info, стоимость сортового проката на вторичном рынке Украины двигались разнонаправленно. Так, по Харьковской области наблюдалось понижение на 0,15% (10,94 грн.) до 7548,12 грн./т. В тоже время по Днепропетровску стоимость данной продукции повысилась на 0,66% (46,86 грн.) до 7155,75 грн., тогда как по Киевскому региону изменений не наблюдалось.

Комментируя ценовые тенденции июля, В. Ключник отметил, что в ушедшем месяце участники рынка незначительно понизили стоимость некоторых видов сортового и фасонного проката, среди которых арматура, катанка, круги, полосы, квадраты и крупные углы. В тоже время были повышены цены на угловой прокат других позиций.

Ценовые тенденции на рынке сортового и фасонного проката



Для анализа и ценового среза взяты оптовые прайсовые цены киевских («Викант», «МД Групп», «Метинвест СМЦ», «Металл-Холдинг», «АО «УГМК» (Киевский филиал), «Сталекс»), днепропетровских («АВ Металл Групп», «Металлобазы Комэкс», «Метинвест СМЦ (Днепропетровск)», «АО «УГМК» (Днепропетровский филиал)», «Викант», «МД Групп»), и харьковских металлотрейдеров («Металлобазы Комэкс (Харьков)», «Метинвест СМЦ (Днепропетровск)», «РТК Трейд», «АО «УГМК» (Харьковский филиал)», «АВ Металл Групп», «Харьковметалл – 2»). Цены указаны в гривнах с учетом НДС. Электронные прайсы вышеуказанных компаний можно загрузить по адресу price.ugmk.info.

С более детальной ценовой динамикой отдельно по каждой компании можно ознакомиться на index.ugmk.info. С более детальной ценовой динамикой отдельно по каждой компании можно ознакомиться на index.ugmk.info.

Тендеры, проекты и перспективы

По словам И. Чуприна, в начале месяца спрос на сортовой и фасонный прокат со стороны конечных потребителей сохраняется на повышенном уровне. В тоже время отмечается дефицит по некоторым позициям уголка. Тем не менее, это не является критичным для рынка и не повлияет на ценовую ситуацию в сегменте в целом. Учитывая тенденции спроса, менеджер не ожидает существенных колебаний стоимости длинномерной продукции.

Оценивая дальнейшее развитие ситуации на рынке, В. Ключник сообщил, что по итогам августа ожидается незначительное увеличение цен по большинству позиций сортового и фасонного проката. Топ-менеджер объясняет это сезонно повышенным спросом, а также остановкой стана 350 на ДМКД, что может повлечь дефицит по некоторым позициям.

По данным портала о госзакупках, по итогам июля было проведено всего два тендера на поставку длинномерного проката. Так, ООО «Лоска» отгрузит в адрес «Харьковского метрополитена» профилей на сумму 8,7 млн. грн. Кроме того «Днепропетровский электротранспорт» закупит аналогичной продукции на 735 тыс. грн. Поставку осуществят ООО «Украина-энергосервис ЛТД», ООО «НВП «Техноэнергопром» и ООО «Укрспецсбыт».

Среди проектов, которые будут поддерживать спрос на длинномерный прокат, выделим следующие:

-- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>