Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2007

ОАО "Нытва" обеспечивает стабильность водоснабжения в городе.

12.03.2007 - 20:21
На Нытвенском металлургическом заводе (входит в Группу компаний "ЭСТАР") завершилась комплексная автоматизация оборудования, обеспечивающего питьевой водой не только металлургическое предприятие, но и все население города Нытва. Автоматизированные системы смонтированы на насосной станции водозабора, повысительной станции водовода, насосной станции биологических очистных сооружений. Проект, общая стоимость которого составляет 1,5 млн. рублей, осуществлен в рамках программы по реконструкции энергохозяйства завода.

Насосные агрегаты оборудованы новыми немецкими частотными регуляторами производства "Shnieder electric", укомплектованы автоматическими датчиками "Wiка". Аппаратура, работающая в автоматическом режиме, поддерживает ровное стабильное давление в водопроводных сетях, в которые поступает ровно столько воды, сколько расходуется в этот момент в городе. Таким образом, на существующем оборудовании обеспечивается более высокая эффективность в части энерго- и водосбережения. Также обеспечивается более щадящий режим эксплуатации водопроводных сетей за счет исключения гидроударов и спадов давления в часы наибольшего водопотребления. По оценкам специалистов, проведенные работы позволят предприятию сэкономить более 310,4 тыс. КВт/ч электроэнергии в год, то есть порядка 556, 8 тыс. рублей в ценах на январь 2007 года.

Кроме этого на биологических очистных сооружениях выполнена реконструкция сооружений аэрофильтра, на сумму 590 тыс. руб., что обеспечило равномерность подачи и последующей очистки стоков.

Градообразующее предприятие ОАО "Нытва" традиционно занимается обеспечением водоснабжения города, а служба "Водоканал" имеет статус цеха завода. Вода из крупнейшего на Урале Нытвенского пруда в количестве 8-10 тыс. м3 в сутки поступает на водозаборную станцию, где проходит очистку и обеззараживание, а затем подается на завод и населению. До внедрения автоматического оборудования, последняя крупная модернизация проводилась здесь в 2000 году, когда были введены в эксплуатацию рециркуляторы-осветлители для первичной очистки воды.

На сегодняшний день, кроме внедрения нового оборудования, специалисты завода проводят большую ежегодную работу по подготовке к паводку. Закуплены необходимые реагенты, улучшающие процесс осаждения примесей, сформирован запас хлора, обеспечивающего обеззараживание воды. На заводе действует лицензированная испытательная химическая лаборатория, осуществляющая анализ качества воды в соответствии с нормами СанПиНа №2.1.4.1074-01 "Вода питьевая". Контроль воды на выходе в городские сети проводится каждые полчаса в круглосуточном режиме.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157757

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>