Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2013

Повышение цен на плоский прокат в странах Восточной Азии вызывает негативную реакцию у потребителей.

14.08.2013 - 13:00
Рост цен на железную руду и коксующийся уголь на азиатском рынке, а также ожидания, связанные с активизацией покупательского спроса в начале осени, способствуют повышению котировок на плоский прокат в странах Дальнего Востока. Этот процесс непрерывно продолжается уже два месяца, но пока дал лишь умеренные результаты с точки зрения металлургов, которые на протяжении последних нескольких недель пытаются осуществить резкий подъем цен.

В Китае, где в июле многие специалисты опасались дальнейшего снижения темпов роста национальной экономики, в августе главенствуют более оптимистичные настроения. Производители стальной продукции твердо рассчитывают на расширение продаж и в связи с этим наращивают выпуск. Это приводит к продолжению роста цен на сырье, толкающих вверх и котировки на готовый прокат.

В настоящее время китайские компании предлагают на экспорт горячекатаные рулоны с поставкой в сентябре-октябре не менее чем по $540-550 за т FOB, а стоимость толстолистовой стали достигает $530-550 за т FOB. Не отстают от них и металлурги из других стран региона. Корейские компании еще в конце июля установили цены на горячий прокат на уровне $560-575 за т FOB. Японские и тайванские производители котируют свою продукцию в интервале $555-570 за т FOB, но при этом японцы открыто заявляют о намерении дойти до $600 за т FOB в четвертом квартале.

Ситуация в экономике крупнейших стран региона, действительно, улучшилась по сравнению с первым полугодием. В Корее наблюдается заметный прогресс в судостроении, благодаря которому восстановился спрос на толстолистовую сталь. Кроме того, расширяют производство национальные автомобилестроители. Ведущие металлургические компании анонсировали на сентябрь повышение внутренних цен на плоский прокат на 20-40 тыс. вон ($18-36) за т.

Достаточно высокие результаты демонстрирует и японская промышленность, извлекающая выгоду из относительно низкого курса иены. В последние месяцы оживилась в стране и строительная отрасль. Кроме того, японские и корейские металлурги в первом полугодии немного сократили производство горячего проката по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и тем самым сбалансировали спрос и предложение на национальных рынках.

Итак, положительные изменения бесспорны. Тем не менее, потребители в азиатских странах не торопятся совершать сделки по новым ценам. Так, по данным трейдеров, реальная стоимость китайских горячекатаных рулонов на внешних рынках не превышает $530-545 за т FOB, а поставки аналогичной японской и корейской продукции в страны Юго-Восточной Азии осуществляются не более чем по $545-560 за т FOB. По словам специалистов, покупатели все еще не уверены в том, что осенью этого года состоится подъем цен. Нынешние котировки во многом определяются дороговизной железной руды, в то время как объективная ситуация все еще остается не слишком благоприятной для металлургов.

Во втором квартале поставки стальной продукции в страны Азии снижались. Корейский экспорт горячего проката в первом полугодии был, например, на 17% меньше, чем в тот же период годичной давности. Китайские компании с января по июль отправили за рубеж более 31,5 млн. т стальной продукции, что на 13,7% больше, чем год назад. Однако объем поставок был максимальным в апреле, после чего на протяжении трех месяцев идет медленное сокращение. И сообщения о том, что китайские металлурги намерены увеличивать выплавку стали, воспринимаются региональными потребителями как ожидание будущего избытка предложения.

Кроме того, к процессу подъема цен на плоский прокат не присоединилась Индия. Местные горячекатаные рулоны в начале августа даже, наоборот, немного подешевели до $520-530 за т FOB и теперь котируются в странах АСЕАН наравне с китайскими, а то и ниже. Основными причинами понижения стали спад на внутреннем рынке и падение курса рупии по отношению к доллару.

В начале текущего месяца индийское правительство заявило о некотором либерализации импорта стальной продукции, разрешив компаниям, реализующим крупные проекты (более $165 млн.) в стратегических отраслях, приобретать за рубежом продукцию, не соответствующую индийским спецификациям, но отвечающую зарубежным стандартам качества. Однако в ближайшее время вряд ли кто-то захочет воспользоваться этим правом в отношении горячего проката, так как импортная продукция сейчас практически неконкурентоспособна на индийском рынке.

Безусловно, азиатские металлурги не намерены отказываться от своих планов подъема цен, так что противостояние на региональном рынке в ближайшие недели будет усиливаться. Но пока нельзя быть уверенным в том, что победу в нем одержат именно поставщики стальной продукции.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>