Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2013

En+ подаст иски против властей Черногории на сумму до 1 млрд евро.

14.08.2013 - 11:35
En+ Group Олега Дерипаски через суд будет добиваться от правительства Черногории выплаты одного миллиарда евро, в том числе из-за фальсификации отчетности "Комбината алюминия Подгорица" (КАП) во время приватизации в 2005 году.

"Мы наняли несколько юридических фирм, и мы подадим иск против правительства (Черногории - ред.) в арбитражный суд Франкфурта из-за фальсификации финансовой отчетности во время приватизации КАП в 2005 году, а также в связи с невыполнением обязательств, связанных с субсидиями на электроэнергию, и началом процедуры банкротства", - заявил журналистам бывший исполнительный директор КАП Юрий Моисеев, слова которого приводят местные СМИ.

Как уточнили агентству "Прайм" в пресс-службе En+, предполагается подать несколько исков в международные арбитражные суды на общую сумму до 1 миллиарда евро. "В частности компания рассматривает возможность реанимации иска к правительству Черногории в арбитраже Франкфурта на сумму 300 миллионов евро. Первоначально данный иск был подан в 2007 году и затем отозван в рамках мирового соглашения с правительством Черногории в 2009 году", - отметили в компании.

En+ приобрела контрольные пакеты KAП и бокситового рудника, поставляющего для комбината сырье, на приватизационных торгах в 2005 году. Компания заплатила 48,5 миллиона евро, пообещав вложить в комбинат 55 миллионов евро и еще 22 миллиона евро направить на экологические программы. В кризисном 2008 году En+ начала переговоры о господдержке предприятия и в 2010 году вернула правительству Черногории 29,3% акций КАП в обмен на госгарантии по долгам на сумму более 130 миллионов евро.

Сейчас En+ принадлежит 29,3% этого крупнейшего предприятия Черногории, еще 29,3% - правительству страны. Восьмого июля черногорский суд запустил процедуру банкротства КАП, долги которого оцениваются в 386 миллионов евро. Российская группа является одним из крупнейших кредиторов КАП. Структуры En+ в рамках процедуры банкротства заявили требования к комбинату на 93 миллиона евро, уточнили во вторник "Прайму" в компании.

В июле же был арестован бывший финансовый директор КАП Дмитрий Потрубач, впоследствии освобожденный под залог. Россиянину предъявлено обвинение в хищении электроэнергии из европейской энергосистемы. En+ сочла это дело давлением на себя как кредитора и акционера завода в рамках процедуры его банкротства, инициированной правительством Черногории. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>