Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2007

Председатель совета директоров ОАО "Челябинский цинковый завод" С. Моисеев озвучил основные итоги деятельности компании в 2006 году и стратегию развития до 2010 года.

12.03.2007 - 16:07
Стратегия Челябинского цинкового завода (RTS: CHZNG, LSE: CHZN) в ближайшие 3 года будет направлена на завершение расшивки узких мест и создания собственной рудной базы, а также использование возможностей, которые предоставляет российский рынок цинка. Об этом заявил Председатель совета директоров ОАО "ЧЦЗ" Сергей Моисеев, выступая на конференции по инвестициям в России, организованной Альфа-банком в г. Гштад, Швейцария.

В своем докладе С. Моисеев остановился на рыночных факторах и тенденциях, которые оказывают влияние на стратегические направления развития цинковой промышленности. В частности он отметил, что в прошедшем году на LME был достигнут абсолютный максимум цены на цинк (US$4 619), превысивший ожидания аналитиков более чем в 2 раза, и одновременно запасы цинка на LME достигли минимального уровня. Основными причинами роста спроса на цинк в мире Сергей Моисеев назвал продолжающееся стремительное развитие промышленности в Китае, а также глобальное увеличение производства оцинкованных изделий. Ситуация, когда рост производства цинка (10,7 млн. тонн в 2006 году - данные компании Brook Hunt) не успевает за ростом потребления (более 11,3 млн. тонн в 2006 году - данные компании Brook Hunt) привела к тому, что мировой дефицит цинка за последние три года увеличился более чем в 3 раза.

Говоря о ситуации в российской цинковой промышленности, Председатель совета директоров ЧЦЗ выделил увеличивающееся производство оцинкованной стали, на которое приходится более 60% потребления цинка. При этом, в отличие от мирового рынка, в России не наблюдается дефицита цинка и производство (более 240 тыс. тонн в 2006 году - данные компании) растет более высокими темпами, чем потребление (более 170 тыс. тонн в 2006 году - данные компании). Эти показатели позволили российской цинковой промышленности занять в прошедшем году 9% европейского и 2% мирового рынка цинка.

Остановившись на деятельности Челябинского цинкового завода, Сергей Моисеев отметил как важное достижение переход на долгосрочные контракты с ведущими отечественными поставщиками цинкового концентрата, благодаря чему 78% потребностей производства в концентрате в прошлом году покрывались российскими поставщиками. Это, в свою очередь, позволило ЧЦЗ платить в 2006 году в среднем около 60% цены концентрата на LME.

Отечественный рынок также остается приоритетным для предприятия и в продажах. По словам докладчика, почти 60% объемов продаж и около 50% выручки в 2006 году были получены на российском рынке. При этом Челябинский цинковый завод особый упор делает на долгосрочное партнерство с ключевыми потребителями, обеспечившими в 2006 году приблизительно 50% продаж на отечественном рынке.

Важным фактором успеха ОАО "ЧЦЗ" Сергей Моисеев считает высокое качество продукции завода. Регистрация на LME марки цинка CZP SHG производства ЧЦЗ позволила предприятию ввести и постепенно повышать премиальную наценку к биржевой цене цинка. В прошедшем году премиальная надбавка была введена и для экспортных продаж.

Комментируя стратегию Челябинского цинкового завода, направленную на создание вертикально-интегрированной компании на базе предприятия, господин Моисеев напомнил о приобретении в 2006 году контроля над Акжальским горно-обогатительным комбинатом в Казахстане и получении лицензии на освоение Амурского цинкового месторождения (Челябинская обл.). Эти события позволят ЧЦЗ увеличить обеспеченность собственным сырьем в целях наращивания производственной программы и дальнейшего повышения эффективности бизнеса.

Стратегия развития производства, по словам Сергея Моисеева, в ближайшие годы будет направлена на устранение узких мест на заводе с целью повышения объемов производства и роста прибыли. В рамках утвержденной инвестиционной программы на 2006-2009 годы на эти цели выделяется 1,8 млрд. руб.

В целом же, основными стратегическими направлениями деятельности ОАО "Челябинский цинковый завод" остаются

 Повышение прибыли за счет: устранения узких мест на заводе с целью повышения объемов производства; развития добычи; применения существенной премиальной наценки к цене цинка на LME и постоянной оптимизации затрат.

 Увеличение капитализации компании, с использованием преимуществ расположения завода: близость к поставщикам цинкового концентрата и потребителям цинка, а также рост отечественного рынка цинка за счет увеличения производства оцинкованных изделий и существенного повышения объемов строительства.

-- AK&M

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>