Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.08.2013

Металлургия тонет в собственном производстве. "РосБизнесКонсалтинг". 8 августа 2013

08.08.2013 - 16:57
Падение мировых цен на алюминий вынудило ОК "Русал" поставить вопрос о приостановке на четыре года его производства на пяти убыточных заводах - Уральском, Богословском, Волгоградском, Надвоицком и Волховском. При текущей цене на алюминий в 1,8 тыс. долл. за тонну все пять заводов приносят концерну одни убытки.

Волховский завод, скорее всего, перепрофилируют на производства автокомпонентов, Богословский и Уральский в случае реализации этих планов фактически превратятся в глиноземные, а Надвоицкому и Волгоградскому останется только ждать, когда цена на алюминий достигнет 2,4 тыс. долл. за тонну - именно при этой цене "Русал" готов возобновить на них выплавку алюминия.

Продолжающееся падение цен в секторе "металлургия и горнодобыча" бьет по капитализации целого ряда компаний. Так, с начала года капитализация ММК снизилась на 28%, "Северстали" - на 34%, "Норильского никеля" - на 35%, "Русала" - на 45%, "Мечела" - на 58%, Evraz - на 61%. Причины такого серьезного падения у разных металлургов одинаковы - мировой кризис перепроизводства на фоне снижения темпов роста спроса и постоянного увеличения себестоимости. Причем проблемы испытывают не только российские компании, но и такие гиганты, как Rio Tinto, Alcoa, Chalco, BHP Billiton. Сегодня каждая из них говорит о новом - падающем - цикле экономики. Годы роста, сырьевого бума и "тучных нулевых" в прошлом, миру больше не нужно столько промышленных металлов.

Металлурги прогнозируют дальнейший рост себестоимости и убытков. Он, в основном, обусловлен увеличением тарифов естественных монополий на такие продукты и услуги, как получение и транспортировка электроэнергии, железнодорожные перевозки, газ. Немаловажную роль играет и недальновидная финансовая политика государства, при которой стоимость кредитных средств в стране слишком высока, что делает невозможной модернизацию существующих металлургических мощностей и тормозит внутренний спрос, поскольку не дает потребителям возможности брать доступные кредиты на развитие.

Пока компании используют классические пути сокращения затрат: снижение объемов производства, сокращение персонала, продажа непрофильных и убыточных активов, пересмотр инвестиционных программ. "Мечелу" удалось продать часть активов, НЛМК заявляла о снижении издержек на европейских заводах с 2008г. на 50%, "Северсталь" планирует сократить административные расходы на 20%. Однако пока неясно, как это отразится на итоговой себестоимости в условиях непрекращающегося роста тарифов и сможет ли помочь металлургам удержать рентабельность.

Прогнозы аналитиков неутешительные: сигналов к улучшению ситуации нет ни в мировой, ни в российской экономике. Так, уровень безработицы в стране растет третий месяц подряд, составив по итогам июня 5,7%. При этом Еврокомиссия прогнозирует дальнейший рост этого показателя. ВВП еврозоны в 2013г., по прогнозам, сократится на 0,4%, ВВП США вырос в I квартале всего на 1,8%. Во всех странах БРИКС наблюдается серьезный экономический спад, хотя совсем недавно именно от них ждали наибольшего роста.

При этом МВФ прогнозирует, что цены на сырье продолжат падение как в этом, так и в следующем году. На рынке уже виден отток инвесторов с этого рынка: по данным Barclays, активы фондов, связанных с сырьем, с пика в 2012г. сократились на 21%.

В этих условиях очевидно, что компании сектора "металлургия и горнодобыча" не могут компенсировать ситуацию в экономике снижением собственных трат, предсказать их будущее даже в среднесрочной перспективе сейчас вряд ли кто рискнет. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>