Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2007

Цены на никель должны вернуться к $35 тысячам за тонну?

12.03.2007 - 11:38
В пятницу, 9 марта, все биржевые металлы на LME снизились по сравнению с ценами закрытия накануне.

Никель после достижения рекордной цены в $43261 за т по трехмесячным контрактам вечером 8 марта, благодаря фиксации прибыли инвесторами снизился до $42450 за т.

"Вчера [8 марта было короткое ралли с ростом цен от $39 до $43,2 тыс. за тонну," говорит лондонский никелевый трейдер. "Его смысл в том, что крупный фонд или торговый дом сумел "загнать" цены за $40 тыс. за т, чтобы извлечь прибыль. Но сейчас рынок в состоянии сильной перекупленности, и исправление до $35 тыс. за тонну неизбежно."

На прошедшей неделе активно муссировались слухи, что некий нью-йоркский фонд и крупный торговый дом закупили гигантские объемы никеля, и, контролирую складские запасы LME, управляли движением цен.

Некоторые участники рынка сомневались в правдоподобности слухов, говоря, что издержки поддержания запасов на уровне 10 тыс.т сведут на нет всю вероятную выгоду.

Никелевый трейдер также сообщил, что европейские производители нержавеющей стали изо всех сил пытаются переложить растущие затраты на никель на конечных потребителей, тогда как крупные потребители отказываются платить возросшую доплату за никель. В результате производители вынуждены снижать цену на саму нержавеющую сталь, чтобы снизить воздействие доплаты за лигатуру.

Также появились сообщения, что производители нержавейки начали продажи никеля на рынке, так как приняли решение о сокращении производства во II квартале 2007г.

Действительно, никель был единственным металлом, который показал рост запасов в пятницу - на склад в Роттердам прибыли 444 т металла. Общий объем запасов вырос до 3,87 тыс.т. По сообщению одного из трейдеров, на склад в Роттердаме прибыл никель производства Норильского никеля.

"Увеличение запасов никеля - долгожданное событие," сказал трейдер II категории. "Хотя в процентном отношении рост запасов велик, их объем все еще критически низок, и поэтому влияние на цены незначительно. Мы предполагаем, что этот материал быстро исчезнет при первом же снижении цен."

Медь также потеряла в цене на официальных торгах, продолжив падение, начатое на Шанхайской фьючерсной бирже. Причиной массовых распродаж стал слух о крупной продаже, проведенной одним из производителей, возникший после роста складских запасов на 15% за неделю, до 46,9 тыс.т

"Красный металл" на официальной сессии установил цену в $6150 за тонну по трехмесячным контрактам, на $125 ниже, чем при закрытии в четверг. Объем складских запасов снизился на 1,1 тыс.т.

"Длительная тенденция к снижению запасов на складах по всему миру должна положительно повлиять на медные цены," предположил один из аналитиков.

Свинец подешевел на $41, до $1804 за т, после некоторого роста утром на фоне известия о взрыве на заводе Zinifex в Port Pirie, но затем снизилась, так как представители компании сообщили, что производство не нарушено. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>