Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.08.2013

Каникулы со знаком плюс. "ИА "Минпром (Украина)"". 5 августа 2013

05.08.2013 - 09:36
В разгар летнего сезона неожиданно начался рост цен на металлопрокат, который, однако, стимулируется дорожающим сырьем и малыми объемами стального предложения. Реальный спрос, как ожидается, улучшится ближе к сентябрю.

В текущем году совпали сезон отпусков в странах южного полушария и ранний Рамадан в мусульманских государствах Ближнего Востока и Северной Африки. Как результат, эксперты и участники рынка ожидали, что в июне-июле объемы производства и стоимость металлопроката, экспортируемого из СНГ, упадут до минимальных значений. Так и произошло, однако стоимость стальной продукции держалась на минимальных уровнях лишь несколько недель. После этого начался плавный, но уверенный рост цен практически по всем товарным позициям. Это позволило украинским металлургам улучшить производственные показатели.

Так, по итогам июня, Украина впервые за долгое время поднялась на восьмую позицию в рейтинге мировых производителей Worldsteel с результатом в 3,060 млн тонн. Правда, произошло это за счет сокращения объемов производства в Турции и Бразилии до 2,957 млн тонн и 2,831 млн тонн соответственно. Лидер, как и прежде, Китай – 64,66 млн тонн. Отметим, что данные Worldsteel по Украине существенно лучше показателей, опубликованных месяцем ранее ОП "Металлургпром".

В июле, по оперативным данным "Металлургпрома", в Украине среднесуточная выплавка стали составила 90,6 тыс. тонн, что, хоть и ниже июньского результата, но значительно лучше планового показателя (87,4). В результате металлургическим предприятиям удалось выплавить 2,808 млн тонн стали – лучший показатель с марта текущего года.

Плоский прокат

По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), в июне 2013 года стоимость слябов и плоского проката, поставляемых на экспорт, снижалась, однако уже в начале июля произошел разворот, и в течение второго летнего месяца плоский прокат дорожал.

Слябы достигли минимума достаточно поздно – к середине июля. За полтора месяца они подешевели на 17 долл., до 433 долл./тонн, что даже хуже, чем "ценовое дно" ноября 2012 года – 440 долл. Однако во второй декаде июля началось подорожание, и к концу месяца стоимость слябов достигла 445 долл./тонн. ИА "Металл-Курьер" (МК) лишь однажды за два месяца зафиксировало изменение цены полуфабрикатов – в конце июня их цена снизилась на 1,6% до 438 долл. и держалась на таком уровне до конца июля. При этом, в течение указанного периода, агентство несколько раз не публиковало цены, что свидетельствует об очень слабой активности участников рынка слябов, которые ожидают осеннего оживления.

Горячекатаный рулон достиг ценового минимума несколько раньше. В конце июня УПЭ зафиксировала 505 долл./тонн, что на 2% ниже, чем было в начале месяца. После этого начался плавный рост цен, и к концу июля 1 тонна г/к рулонов подорожала до 518 долл. (+2,6%). Стоимость толстого листа, экспортируемого из Украины, изменялась практически по тому же сценарию, что и у слябов – снижение цены до 520 долл. к середине июля с последующим ростом до 528 долл./тонн к концу месяца.

Аналитики МК в июне-июле 2013 года зафиксировали похожие тенденции по толстолистовому прокату: сначала тонна продукции подешевела на 15 долл. до 513 долл. (-2,8%), но в течение июля цена вернулась на уровень в 528 долл. за тонну. А вот стоимость г/к рулонов за два месяца практически не изменилась, колеблясь в диапазоне 500-505 долл./тонн.

Весьма вероятно, что более сильному снижению стоимости слябов и плоского проката воспрепятствовал рост стоимости сырья. Например, железная руда (Fe 62%) на спотовом рынке КНР с мая по июль подорожала на 20 долл. (+17,5%) до 134 долл./тонн.

Дополнительными факторами, сыгравшими на руку предприятиям азово-черноморского региона, стало решение некоторых крупных российских игроков сосредоточиться на поставках в отдельные страны, а также нестабильность в турецкой металлургии. В июне-июле на нескольких крупных предприятиях Турции (в частности, Исдемир и ММК Металлурджи) началась серия забастовок, охвативших более 7000 работников отрасли. Причиной стали разногласия между профсоюзом и работодателями, которые не смогли прийти к консенсусу в отношении размеров заработной платы и компенсаций.



Источник: "Укрпромвнешэкспертиза"

Сортовой прокат

Квадратная заготовка дешевела до середины июня. Но после этого начался рост цен, даже несмотря на то, что на основном рынке сбыта – в мусульманских странах Ближнего Востока и Северной Африки – в это время вовсю готовились к священному месяцу Рамадан (в 2013 году с 9 июля по 8 августа). По данным УПЭ стоимость квадрата, экспортируемого из Украины, достигла локального минимума в середине июня на уровне 490 долл./тонн, что на 10 долл. (-2%) меньше цены, зафиксированной в конце мая. Однако за последующие полтора месяца стоимость квадрата вернулась на апрельский уровень 510 долл./тонн. Аналитики "Металл-Курьера" в июне зафиксировали снижение цены на 9 долл. (-1,8%) до 488 долл./тонн. Начиная с середины июня, полуфабрикат дорожал и к концу июля достиг 509 долл./тонн (+21 долл. или 4,3%).

Как это часто бывает в последнее время, основной причиной для роста стоимости квадратной заготовки стало увеличение цены металлолома, закупаемого турецкими металлургами, а не повышенный спрос на длинномерный прокат, например, в строительной отрасли ближневосточных стран. По нашим данным, Турция должна уже скоро получить новый источник более дешевого лома в лице украинских вторметов, что может привести к снижению ажиотажа на сырьевом рынке. Дополнительным фактором роста цен стала уже упоминавшаяся волна забастовок на турецких металлургических предприятиях, которая привела к заметному сокращению предложения полуфабрикатов местным перекатчикам.

Несмотря на летний сезон, металлурги стран СНГ достаточно активно повышали стоимость длинномерного проката для своих иностранных контрагентов. По данным УПЭ, арматура к середине июня (по сравнению с концом мая) подешевела на 10 долл. до 563 долл./тонн и держалась на таком уровне практически до конца месяца. В июле началось подорожание продукции, и к концу месяца 1 тонна арматуры стоила 575 долл. (+2,1%), Катанка в июне подешевела на 10 долл., до 565 долл./тонн (-1,7%). К середине июля цена выросла на 18 долл. до 583 долл./тонна (+3,2%).

По данным "МК", в первой половине июня стоимость арматуры не менялась, находясь на уровне 565 долл./тонн. Ближе к концу месяца цена увеличилась на 5 долл. до 570 долл./тонн и продержалась на этом значении до конца июля. Стоимость катанки в июне в течение трех недель достигла 558 долл./тонн (-18 долл. или 1,4%). В конце июня возобновился рост, и к концу июля этот вид продукции уже стоил 583 долл./тонн (+25 долл. или 4,5%).



Источник: "Укрпромвнешэкспертиза"

Эксперты отмечают, что увеличение стоимости металлопроката в разгар летнего сезона и Рамадана хоть и стало достаточно неожиданным, но во многом носило виртуальный характер. То есть существенного увеличения количества сделок по высоким ценам не происходило, а многие котировки носили декларативный характер. Потребители и трейдеры хоть и не соглашались на повышение, но металлурги продолжали увеличивать прайсы, чтобы начать осенние торги с более высокого базисного уровня.

Ведь, как ожидается, уже в сентябре на ближнем востоке возобновится активность потребителей. Кроме того, сейчас появляются первые позитивные сигналы из ЕС, где намечается некоторое увеличение спроса в металлопотребляющих отраслях. Но масштабы роста можно будет оценить не ранее конца августа – начала сентября, когда на рынок вернутся покупатели, а металлурги попробуют продолжить увеличение котировок.

Впрочем, стоит прислушаться и к менее оптимистичному мнению, которое заключается в том, что осенью может повториться весенний сценарий: спрос изменится не слишком существенно, а металлургам придется переписывать ценники в сторону уменьшения. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>